«Наша Конституция не нуждается ни в каких в изменениях» — Председатель Конституционного Суда Валерий Дмитриевич Зорькин. 2018 год.

ЗорькинВ интернете часто вспоминают различные высказывания Владимира Путина — он не пойдёт на третий срок, повышения пенсионного возраста не будет и т. д. Вспоминают и обещания «Единой России». Несомненно, это вызывает недоумение. Но я каждый раз вспоминаю ельцинское «Девальвации не будет!» (а через три дня она случилась). После этого к любым высказываниям властей уже настраиваешься скептически. Но мог ли кто-то предугадать, что начнут менять Конституцию? Впервые так масштабно за всё время её существования?  В конце статьи — мнение Председателя Конституционного Суда о текущих поправках. Правда, оно весьма неоднозначное.

«Фиктивная» Конституция

Ровно три месяца назад я написал статью Авторы Конституции назвали её «фиктивной» и объяснили, что она не работает.

В ней два автора Конституции — Олег Румянцев и Виктор Шейнис — размышляли на тему, почему же Основной закон страны не работает.

Поводом к размышлению стали опросы граждан — 70% россиян заявили, что Конституцию надо менять. Причём число недовольных за последние 5 лет увеличилось на 50%. А 47% опрошенных и вовсе не верят, что Конституция работает.

Чётко видно, что до начала разработки текущих поправок в обществе сформировался явный запрос на изменения.

Но мало кто знает, что этот запрос за изменения появился не вчера, и не три месяца назад.

«Изменений — не будет!»

В конце 2018 Председатель Конституционного Суда Валерий Дмитриевич Зорькин, отвечая на уже тогда звучащие предложения менять Конституцию, говорил: «Наша Конституция не нуждается ни в каких изменениях!».

Более того, в тот раз он довольно резко обрушился с критикой на тех, кто предлагает вносить изменения в Конституцию. Правда, возможность небольших точечных поправок он всё же допускал. Но нынешние поправки «точечными» явно не назовёшь.

Представления же о том, что путём радикальной конституционной реформы можно развернуть ход событий в каком-то более правильном направлении не просто поверхностны и недальновидны, но и опасны, поскольку чреваты резкой социально-политической дестабилизацией.

Валерий Зорькин, «Российская газета», 2018 год

Есть ещё более интересные цитаты.

Зорькин отмечал, что поступающие в Конституционный Суд жалобы дают понять, насколько остро в стране стоят социальные вопросы.

И в поправках им уделили определённое внимание — в Конституцию добавили индексацию пенсий, приравняли МРОТ к прожиточному минимуму и щедро залили сверху «браком, как союзом женщины и мужчины».

Я уже не говорю о том, что в «социальном пакете» нет ничего принципиально нового. И ничего такого, что нельзя бы было принять обычным федеральным законом.

Рекламируя поправки, на федеральных каналах делают вид, будто бы «социальный пакет» главенствующий, а все остальные дополнения — так, сопутствующие мелочи. «Главное, их принять — заживём!».

Но и по этому поводу Зорькин высказывался ещё в 2018 году.

Разговоры о том, что можно изменить структуру жизни [народа России] с помощью одних лишь юридических решений — это наивный идеализм, если не что-то худшее.

Валерий Зорькин, «Российская газета», 2018 год

И здесь я согласен.

Написать в Конституции, что пенсионная система строится на принципах справедливости — не значит сделать её такой на самом деле. Тем более что есть ещё одна цитата.

<…> мы ещё далеки от реализации положений статьи 7 Конституции РФ, которая гласит: «Российская Федерация — социальное государствополитика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».

В этой связи должен с сожалением заметить, что закреплённые здесь (ключевые для конституционного правопонимания!) понятия «достойная жизнь» и «свободное развитие человека» ещё не получили в нашей стране <…> надлежащего практического воплощения <…>

Валерий Зорькин, «Российская газета», 2018 год

То есть государство ещё не реализовало то, что заложено в Конституции 27 лет назад, и при этом хочет взять на себя новые обязательства.

А что сейчас?

Вдвойне интересно, что же сейчас говорит Зорькин по поводу поправок. Были не нужны, а сейчас понадобились?

С момента, когда впервые Владимир Путин заговорил о поправках, Зорькин лишь единожды комментировал происходящее. Было это в конце января.

Как же я оцениваю, как гражданин – хорошие инициативы. Как председатель Конституционного Суда – мы будем исполнять то, что будет в Конституции, неуклонно её блюсти.

Валерий Зорькин, 20 января 2020 года

Видно, что как профессионал, он говорит лишь: «мы будем исполнять то, что будет в Конституции». Не говорит чётко, согласен он с поправками или нет как юрист и председатель высшего судебного органа.

Таким образом, за весь процесс поправок он ни разу не дал правового резюме по поправкам.

Интересно, почему?

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.