РЕЙТИНГ ГУБЕРНАТОРОВ РОССИИ. Эксперты определили губернаторов, которые наиболее эффективно борются с пандемией. В лидерах руководители регионов, которые реально помогают гражданам, а не отменяют льготы для пенсионеров и инвалидов.

МахонинПервое место в рейтинге, опубликованном Центром политической конъюнктуры, занял врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин. МОСКВА, 9 апреля. /ТАСС/. Главы Пермского края, Мурманской области, Карелии и Бурятии вошли в десятку руководителей регионов, которые наиболее эффективно борются с пандемией коронавируса. Соответствующее исследование в четверг опубликовал Центр политической конъюнктуры. Президент РФ Владимир Путин в среду на совещании с главами регионов потребовал от губернаторов не действовать по единому шаблону в борьбе с коронавирусом. Путин обратил внимание глав регионов на то, что у них есть все возможности работать адресно, учитывать ситуацию в каждом населенном пункте, на конкретных предприятиях, принимать адекватные, хорошо просчитанные профилактические меры, главная цель которых — защита жизни и здоровья людей.

 

 

 

Лучшие практики

Первое место в рейтинге занял временно исполняющий обязанности губернатора Пермского края Дмитрий Махонин. «В регионе объявлены расширенные меры поддержки для предприятий отдельных сфер, которые сильнее остальных могут пострадать из-за кризиса: общественное питание, культура, спорт, организация досуга и развлечений, розничная торговля (кроме продуктовых и аптек)», — говорится в исследовании, опубликованном на сайте центра.

Также эксперты отметили намерение Махонина выплатить по 15 тыс. рублей жителям региона, чья зарплата значительно сократилась из-за пандемии коронавируса. Таких насчитывается порядка 10 тыс.

Глава Мурманской области Андрей Чибис, в частности, отмечен экспертами за поддержку жителей региона. Чибис пообещал жителям Мурманской области, которые потеряют работу во время нерабочего апреля, пособие по безработице в размере 27,8 тыс. рублей, что превышает размер выплат, которые будут получать жители Москвы и Московской области.

Среди заслуг главы Карелии Артура Парфенчикова эксперты выделяют создание интернет-магазина местных товаров «Сделано в Карелии», который должен поддержать представителей малого и среднего бизнеса, терпящих убытки в связи с закрытием из-за коронавируса.

Кроме того, в рейтинг вошли глава Бурятии Алексей Цыденов, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, глава Татарстана Рустам Минниханов, глава Архангельской области Александр Цыбульский, Сергей Цивилев (Кемеровская область), Игорь Бабушкин (Астраханская область) и Виктор Томенко (Алтайский край).

Выводы и прогнозы

По итогам исследования эксперты пришли к выводу, что большинство регионов воспользовались новыми полномочиями для корректировки мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

«Часть регионов расширили перечень работающих предприятий (Иркутская область, Красноярский край, Свердловская область и другие), другие расширили перечень уважительных причин для выхода из дома (Астраханская, Саратовская, Нижегородская области и другие), третьи упростили пропускной режим, например, Татарстан облегчил получения СМС-пропусков на время самоизоляции», — говорится в материале.

Кроме того, эксперты констатируют, что главы регионов развивают предложенные им из центра меры поддержки граждан, бизнеса и медицинских работников. «В ближайшие недели ожидается внедрение региональных надбавок к федеральной помощи», — считают политологи.

Также эксперты считают, что борьба с коронавирусом «рутинизируется». «Главы регионов в силу повышения ответственности и усложнения ситуации отказываются от новых и нестандартных методов противодействия распространению инфекции или поддержки граждан в сложный период. Большинство прибегают к проверенным методам, которые ранее доказали свою эффективность в регионах-передовиках», — говорится в сообщении.

Исследователи указывают, что при подготовке материала использовались данные ежедневных мониторингов Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ).

В России, по сведениям федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрирован 10 131 случай заражения, выздоровели 698 человек, умерли 76. Правительство запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

Ссылка: https://tass.ru/obschestvo/8199157?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial&utm_source=YandexZenSpecial

 

 

 

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.