НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ. Принцип Питера, или Почему на высоких должностях часто оказываются некомпетентные люди. В современной России несмотря на некомпетентность чиновника , такого сотрудника повышают по личным или политическим мотивам («возвышение пинком»). В условиях чрезвычайных ситуаций в стране некомпетентность чиновников видна невооруженным взглядом.

НекомпетентныйЛоуренс Питер, канадский педагог, известен тем, что описал синдром конечной остановки, названный его именем: «Принцип Питера». Суть этой концепции в том, что человек, поднимающийся по карьерной лестнице, неизбежно в конце концов занимает должность, где он уже не справляется со своими обязанностями: «В иерархической системе каждый индивидуум имеет тенденцию подняться до уровня своей некомпетентности». Этот конечный пункт карьеры Лоуренс назвал точкой некомпетентности, в которой сотрудник остается до пенсии (или пока не уволится). Давайте посмотрим, как этот карьерный механизм работает в современных компаниях.

 

 

 

Для начала опишу, как в организациях обычно происходит повышение в должности. Чаще всего руководители выбирают кандидата из нижестоящих сотрудников, которые хорошо справляются со своей текущей работой. Иначе говоря, повышают за былые заслуги — в надежде, что кандидат освоится и будет показывать хорошие результаты и на новой должности. Что происходит дальше?

 

Если сотрудник справляется, его опять повышают — по тем же критериям (конечно же, при наличии вакансии). Таким образом, пока сотрудник проявляет компетентность, он может подниматься в должности. Но, как пишет Лоуренс Питер в своей книге «Принцип Питера», невозможно оставаться компетентным вечно. Рано или поздно работник окажется на посту, с которым уже не сможет справиться, то есть станет некомпетентным. Визуально это выглядит так:

Что же происходит, когда сотрудник становится некомпетентным? Его перестают повышать. Таким образом, по мнению Лоуренса Питера, «компетентные сотрудники продвигаются по служебной лестнице до уровня, на котором они становятся некомпетентными». И дальше начинается самое интересное.

Хотя некомпетентность сотрудника на новой должности становится очевидной, его не понижают и не увольняют. Предыдущая должность, как правило, уже занята. Да и признавать свою ошибку руководители не очень любят. Так и остается человек на этой должности до ухода на пенсию или увольнения по собственному желанию. Если же вред от его некомпетентности слишком велик, его могут перевести на другую должность того же или близкого уровня. Питер называет такой вариант «пас в сторону». Есть и второй вариант. Несмотря на некомпетентность, такого сотрудника повышают по личным или политическим мотивам («возвышение пинком»).

Питер называет такие случаи «мнимыми исключениями», потому что основное положение его принципа всё равно остаётся в действии — достигнув однажды своего уровня некомпетентности, работник уже не становится компетентным. В итоге он создает видимость работы, а реально работают те, кто еще не достиг своего уровня некомпетентности.

Критика принципа Питера

Есть один момент, на который хотелось бы обратить ваше внимание. Принцип Питера срабатывает, когда речь идет о смене характера деятельности. Пока сотрудник работает в пределах своей области, каждая новая ступенька покоряется им, как правило, успешно (см. график). А вот когда он меняет характер деятельности (что обычно происходит на более высоких уровнях карьеры), могут возникать проблемы. Например, сотрудник дорос до уровня руководителя проектов — он успешно создает продукты, которые компания продает. За эти заслуги его решают повысить в должности до более высокого руководящего уровня, где стоят совсем другие задачи. Чтобы их решать, нужны иные компетенции и менеджерские навыки — характер работы меняется. Часто такой вариант заканчивается провалом.

Может ли человек отказаться от повышения? Будем откровенны, это сложно. Особенно, если человек амбициозный. Лоуренс Питер пишет, что социально-экономические условия нацеливают нас на успех, понимаемый, прежде всего, как рост в карьере и заработной плате. В таких условиях человек, даже осознавая, что не справится с предлагаемой должностью, обычно не может от неё отказаться. И всё-таки понимание возможных последствий дает нам шанс более вдумчиво подойти к подобным решениям.

Принцип Питера в современных условиях

Лоуренс Питер описал свой иерархический принцип 50 лет назад, когда преобладала линейная модель жизни: получил образование, поступил на работу, сделал карьеру по выбранной профессии, вышел на пенсию. Сегодня всё меняется настолько быстро, что людям нужно быть готовыми учиться всю жизнь и, возможно, настраиваться на несколько карьер в течение своего профессионального пути. Тенденция такова, что скоро мы будем менять сферы деятельности так же часто, как раньше меняли должности в одной сфере, а значит, просто не будем успевать доходить до лоуренсовской точки некомпетентности. Кроме того, постоянное обучение, приобретение новых навыков станет для нас своего рода подушкой безопасности, оберегающей от синдрома конечной остановки.

Ссылка: https://zen.yandex.ru/media/booksforyou/princip-pitera-ili-pochemu-na-vysokih-doljnostiah-chasto-okazyvaiutsia-nekompetentnye-liudi-5e5a15bedc29ff1c4ebdf571

СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ:

ПрофессорНЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ ВЛАСТИ. Профессор Соловей: Неспособность защитить граждан — итог правления Путина

Политолог, доктор исторических наук Валерий Соловей подвел промежуточный итог борьбы государственных институций с коронавирусом и дал ей неутешительную оценку, перейдя к более общим выводам. По его мнению, именно в 2020 году нынешняя правящая верхушка продемонстрировала свое истинное лицо, которое теперь видно даже самым доверчивым и благожелательно в предыдущие годы настроенным к ней гражданам. Основная характеристика власти, утверждает Соловей, и основной повод для критики — это присущие ей категорические неспособность и нежелание брать перед населением какую бы то ни было ответственность в кризисных условиях. Особенно заметно это сейчас, поскольку кризис, по оценке политолога, комплексный — это развитие пандемии коронавируса, которое не удается сдержать, и стремительное обеднение россиян.

 

«Мы думали, что у нас существует некий базовый контракт между обществом и государством: государство у нас забрало свободы, забрало то, сё, но оно нас хотя бы защитит. Но нет, оно не готово нас защищать, оно в прямом смысле слова бросило нас на произвол судьбы, во всех отношениях. Это итог укрепления государства, которым занимался Путин, апофеоз его двадцатилетнего правления», — рассудил он в интервью YouTube-проекту «ГлавТема Народ».

 

Ученый выразил солидарность с высказыванием публициста Василия Уткина, который несколько дней назад заявил, анализируя ту же проблему, что такое государство ему не нужно.

 

За минувшие сутки инфекцию COVID-19 выявили у рекордного числа россиян: заразилось 2558 человека. Общее число диагнозов по стране превышает 18 тысяч.

Ссылка: https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.zaks.ru%2Fnew%2Farchive%2Fview%2F199557&promo=navbar&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

 Комментарий:

В современной России несмотря на некомпетентность чиновника , такого сотрудника повышают по личным или политическим мотивам («возвышение пинком»). В условиях чрезвычайных ситуаций в стране некомпетентность чиновников видна невооруженным взглядом.

Дарья Романцова.

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.