СОЦИАЛЬНАЯ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ. Государство «заботится» об инвалидах. Нежданное продолжение.

инвалидНе так давно я опубликовал ряд статей под одним названием — Государство «заботится» об инвалидах. Вот тут третья часть. которая, как я думал, должны была оказаться последней. Но… Департамент соцзащиты нашей области принял другое решение. Сегодня получил ответ от Департамента соцзащиты. Вот тут цитирую их ответ: Уважаемый Вячеслав Фархатович! В связи с Вашим обращением в адрес Президента Российской Федерации В.В. Путина, поступившим на рассмотрение в департамент социальной защиты Воронежской области, по существу поставленных вопросов сообщаем следующее. В органах социальной защиты населения Вы состоите на учете по категории «инвалид 2 группы» и являетесь получателем ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. С 2019 года находитесь на надомном обслуживании. В период пандемии Вам осуществлялась доставка лекарств, продуктов питания, товаров первой необходимости, оплата квитанций на ЖКУ, производилась распиловка и колка дров.

 

 

Вашей матери Ахмадулловой Л.С. в апреле 2020 года оказана адресная помощь в виде набора продуктов питания и предметов первой необходимости.

В соответствии с законодательством,  государственная социальная помощь оказывается по заявительному принципу малоимущим семьям,

малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в Воронежской области. Государственная социальная помощь может оказываться не чаще одного раза в календарном году. Ваш среднедушевой доход превышает величину прожиточного минимума, установленную в Воронежской области для пенсионеров на данный период (7513 руб.), что препятствует признанию Вас малоимущим и имеющим право на оказание государственной социальной помощи.

На основании изложенного, департамент социальной защиты Воронежской области не имеет правовых оснований для оказания Вам государственной социальной помощи за счет средств областного бюджета. Специалистами казенного учреждения Воронежской области «Управление социальной защиты населения Нижнедевицкого района» Вам разъяснен порядок оказания государственной социальной помощи.

А теперь поясню. Распиловка дров мне не осуществлялась… Мне привозили (не соцзащита — покупал) уже распиленные дрова — кругляши. Я обратился в соцзащиту, приехали два мужика, окинули взглядом кучу и сказали — 1500 р и расколем… Деваться некуда — согласились. Они сели на пеньки и сидя раскололи из всей кучи самые тонки и без сучков, — чуть больше половины кучи. Содрали с меня эти полторы тысячи и, пообещав приехать позже и доколоть самые сучковатые и толстые, скрылись в неизвестном направлении. И было это не в пандемию, а года четыре назад. Лекарства и продукты привозят — меня обслуживают на дому — раз в неделю соцработник (в понедельник) звонит и я заказываю, что надо привести — и где то через час или полтора она приезжает и я оплачиваю привезенные товары по чеку. То есть привозят не бесплатные продукты. И кстати, в последний привоз, который был вчера, соцработник сказала — хлеб теперь 34 рубля, а еще на прошлой неделе был 29… На это заключен договор с местной соцзащитой. Оплата квитанций у нас производится самостоятельно — мать ездит в центр и оплачивает сразу все… Далее, что касается проднабора матери. Да, ей привезли пакет с консервами и макаронами в апреле… один раз… И кстати, тут нам еще повезло, потому что в нашем селе есть такие пенсионеры, которые попадают в список на проднаборы, но им банально не досталось. Вот и вся помощь (ей 72 года и она получает пенсию ниже МПМ). А цифра прожиточного минимума вообще смешная… И да, я смеялся бы от этой цифры, если бы не было так горько… А что касается компенсации коммунальных услуг и жилого помещения (какая то формулировка — какое жилое помещение мне компенсируют — сарай мой, что ли?) то такая компенсация в месяц выходит в районе 220-250 р… Прямо балует нас правительство — кругом обложили своей заботой…с….. (тут зашифровано слово, которое Вадим Галыгин использует в связке со словом Суслик)

Вот что посоветуете, что дальше делать? Куда еще писать? Президент не помог — как всегда все спихнули на местных…

Ссылка: https://zen.yandex.ru/media/invalid/gosudarstvo-zabotitsia-ob-invalidah-nejdannoe-prodoljenie-5f29449a54d3b87ecae3f52a?&interview_id=-6655216495326566958

 

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.