ПРАВА ИНВАЛИДОВ. Неужели инвалид 1 группы должен оплачивать ЖКУ и налоги? На какие деньги? Что говорит закон.

 

1446788755_1 Инвалидность первой, самой высокой группы в России дается в случае утраты органа и / или соответствующей функции. Эта группа положена, например, безногим, слепым и другим лицам с подобными повреждениями. Фактически первая группа зачастую означает нетрудоспособность или как минимум существенные ограничения в труде. Складывается парадоксальная ситуация: с одной стороны, инвалиду нужны лекарства, особые условия, оборудование, возможно, диеты, и все это стоит немалых денег. С другой этих денег катастрофически не хватает, потому что государственное пособие не покрывает всех необходимых расходов, а заработать деньги человек не способен. В таких условиях даже оплата жилищно-коммунальных услуг и ресурсов становится подчас непростым делом. Общая квитанция, газ и электричество в общей сложности обходятся в центральных регионах в 4-5 тысяч для двухкомнатной квартиры. И это много для инвалида первой группы. А тут еще налог на недвижимость – тут самую квартиру…

 

Однако на деле все не так категорично. С одной стороны, инвалид даже первой группы в принципе не освобождается от уплаты налогов и оплаты жилищно-коммунальных услуг и ресурсов. С другой – по обоим этим направлениям существуют меры социальной поддержки, как федеральные, так и региональные, и муниципальные. Подробнее о них.

Налоговые льготы инвалидам

В текущем 2021 году единственный налог, который обязан уплачивать инвалид даже первой группы – это НДФЛ. Но он считается только с собственных доходов лица и не распространяется на все социальные пособия и помощь, которые он получает от государства, работодателя, различных общественных и некоммерческих организаций.   Что касается налога на недвижимое имущество (квартиру, дом, гараж, дачу и т. п.), то инвалиды первой группы освобождаются от него полностью либо частично (зависит от площади и количества объектов: если квартиры две, за одну платить придется). Но единственная двушка в пятиэтажной хрущевке не будет облагаться налогом.  Инвалиды первой группы освобождаются от земельного налога, если площадь участка не превышает 600 кв. метров. Но если участка два и более, не платить можно будет только за один. Аналогично действует освобождение и от транспортного налога. А при покупке оборудования за свой счет есть право на налоговый вычет в размере стоимости покупки.

Жилищные льготы инвалидам

Базово они предоставляются, если инвалид первой группы не имеет собственного жилья либо если его квартира не оборудована для проживания там человека с особыми потребностями. Очевидно, что 99 % российских квартир не оснащены ничем подобным. Это уже дает инвалиду-владельцу скидку на оплату всех услуг и ресурсов в размере 50 %. Если же в квартире живут два инвалида, из которых хотя бы один первой группы, скидка может составить все 100 %. Она распространяется на электричество, воду, канализацию, газ, капитальный ремонт, отопление, общедомовые нужды, содержание и ремонт чердака и подъезда. Даже половинная скидка – уже серьезное послабление. Кроме того, если инвалид первой группы живет в квартире с другими семьями, если жилье в плохом техническом и гигиеническом состоянии, расположено в экологически неблагоприятном районе, или оно вообще арендована, вполне можно рассчитывать на предоставление муниципальной квартиры по договору социального найма вне очереди.

Источник: https://lgoty-vsem.ru/

Ссылка: https://lgoty-vsem.ru/news/neuzheli-invalid-1-gruppy-dolzhen-oplachivat-zhku-i-nalogi-na-kakie-dengi-chto-govorit-zakon.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

 

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.