Врачи рассказали о семи привычках Елизаветы II, которым она обязана своим долголетием: регулярный отдых, прогулка с собаками, верховая езда, счастливый брак, эмоциональная сдержанность, простая еда, умеренное употребление алкоголя.

Несмотря на преклонный возраст королевы Великобритании, новость о ее плохом самочувствии, а затем и смерти, шокировала множество британцев. Между тем, по словам врачей, немногие доживают до таких лет, как Елизавета II, не говоря уже о том, чтобы оставаться настолько активными, сохраняя ясность рассудка. Как сообщает «Доктор Питер», королева Великобритании обладала несколькими полезными привычками, которые помогли ей оставаться бодрой до преклонного возраста и редко болеть.

В частности, королева регулярно отдыхала. Каждое лето она отправлялась на несколько недель в замок Балморал в Шотландии — для отдыха и расслабления. Также много времени она проводила на свежем воздухе.

Также Елизавета II сама гуляла с собаками, что помогало ей поддерживать физическую форму. За всю жизнь у королевы было более 30 собак, самые известные — корги, кокер-спаниели и дорги (помесь таксы и корги).

Вплоть до 95 лет Елизавета II каталась в седле и была очень огорчена, когда ей пришлось навсегда отказаться от верховой езды.

Королева была счастлива в браке, она и принц Филипп были женаты 73 года. Многие исследования подтверждают, что крепкий брак может снижать риск развития деменции и продлевать жизнь.

Как пишет Woman and Home, королева не считала полезным «выплескивать» негативные чувства и эмоции, анализировать их, а также размышлять о прошлых несчастьях. Когда однажды ее спросили, как она справляется с бесконечным кругом обязанностей и постоянно меняющимися королевскими новостями, она отметила, что каким бы странным или скучным ни был опыт, она «намерена получить от него удовольствие».

Елизавета II предпочитала простую еду — жареную на гриле и вареную рыбу, овощи на гриле, куриный салат. Свой день королева всегда начинала с чашки горячего чая с молоком, без сахара и печенья. Она любила темный шоколад и не ела чеснок, макароны, рис и картофель.

Наконец, королева умеренно употребляла алкоголь. В списке любимых королевских напитков называют джин, аперитив Дюбонне (французский аперитив на основе крепленого вина, ароматизированный корой хинного дерева и различными травами), а иногда бокал шампанского.

Стоит отметить, что среди членов британской королевской семьи было немало долгожителей. 28 человек прожили более 80 лет.

Первое место в рейтинге королевских долгожителей занимает принцесса Алиса. Членом монаршей семьи она стала после того, как вышла замуж за принца Генри. Принцесса Алиса родилась 25 декабря 1901 года, а умерла уже в 21 веке — 29 октября 2004-го. Продолжительность ее жизни составила без малого 103 года.

Второе место в списке долгожителей занимает мать Елизаветы II, королева-мать Елизавета Анжела Маргарита Боуз-Лайон. Супруга короля Георга VI родилась 4 августа 1900 года, ушла из жизни 30 марта 2002 года, прожив 101 год.

Третье место в рейтинге королевских долгожителей за мужем Елизаветы II, принцем Филиппом. Он родился 10 июня 1921 года, а умер в 2021-м — 9 апреля, не дожив до столетнего юбилея всего два месяца. Продолжительность его жизни составила 99 лет и 303 дня.

Четвертое место принадлежит принцессе Алисе Олбани, жене принца Леопольда. Она родилась еще в XIX столетии — 25 февраля 1883 года. Из жизни Алиса Олбани ушла 3 января 1981 года, прожив 97 лет и 313 дней.

Замыкает пятерку лидеров королева Елизавета II, скончавшаяся 8 сентября в возрасте 96 лет. Она правила Великобританией 70 лет. За это в стране сменилось 15 премьер-министров — от Уинстона Черчилля до Лиз Трасс, которую королева назначила за несколько дней до своей смерти.

10 сентября 2022, 05:17

Источник: https://doctorpiter.ru/

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.