САНКТ- ПЕТЕРБУРГ: О чем пишут петербургские газеты 21 сентября

Не для всех петербуржцев новоселье становится праздником. Некоторые годами обивают пороги строительных компаний, сдавших дома с недоделками, — пишет «Невское время». А застройщики чаще всего игнорируют жалобы новоселов или обещают все наладить «в самое ближайшее время», но на деле заниматься этим не торопятся. Так например, пенсионерка и ветеран Великой отечественной войны Ираида Принцева уже после заселения в новую квартиру узнала, что в доме не все в порядке с электросетью. Новостройка до сих пор подключена к электричеству по временной схеме. Получается, что и платят жильцы гораздо больше.

В еще более неприятной ситуации оказались жильцы дома №58 по улице Матроса Железняка. Въехав в свои новые квартиры три года назад, они пришли в ужас. По их словам, жилым этот дом казался только снаружи, а внутри выглядел так, как будто его строительство все еще продолжается. Во всех подъездах и на лестницах – не покрашенные стены и потолки, в квартирах – бетонные полы без паркета или линолеума, горячей воды нет, а крыша и вовсе  протекает. Устранять недоработки застройщик отказывается. А чтобы дом признали недостроенным, нужно провести дорогостоящую экспертизу, на которую у жильцов просто нет денег.

«Вечерний Петербург» сообщает, что Константин Хабенский открывает в Северной столице студии творческого развития для детей. Чтобы поучаствовать в этом проекте, не надо проходить никаких отборов. Актеры ТЮЗа согласились бесплатно проводить мастер-классы для всех желающих детей. К занятиям также планируют подключиться актеры Театра Комедии,  «Приюта комедианта» и Театра им. Ленсовета. На курсы может прийти любой школьник с пятого по десятый класс. Профессионалы научат культуре речи, сценическому движению, танцу и пластике. Как отмечают учителя, в свете отмены занятий музыки и уменьшения часов, отведенных на гуманитарные предметы, такой проект будет особенно востребован. Сам Хабенский считает, что необходимо наладить передачу культурных и духовных традиций, бесценного жизненного опыта, укрепить связь между поколениями. К поддержке молодых талантов присоединилась и коллега актера Елизавета Боярская.

Экспансия федеральных торговых сетей грозит оставить карельских производителей без рынков сбыта, — пишет в новом номере «Невское время». Первыми почувствовали на себе эту тенденцию местные производители, которым приходится выдерживать настоящие битвы за полки в открывающихся супермаркетах. Однако в министерстве экономического развития республики считают, что здесь есть несомненные плюсы. Главный из них – приход «федералов» — помогает сдерживать цены. Очевидно и то, что крупные ритейлеры привносят в торговлю новые стандарты и заставляют «регионалов»  улучшать качество обслуживания, придумывать промо-акции, внедрять системы скидок и бонусов. С другой стороны, местному бизнесу конкурировать с федеральными торговыми сетями с их огромными объемами закупок и продаж, контрактами с крупнейшими российскими поставщиками, развитой логистикой все сложнее.

Источник: радио Балтика

Ссылка: http://www.baltika.fm/news/14308

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.