КАЛИНИНГРАД: Обсуждение безвизового пересечения границы

Значительная часть программ приграничного сотрудничества между Россией и Евросоюзом будет реализована в Калининградской области. И результаты такой работы должен почувствовать каждый ее житель.Об этом заявил министр регионального развития РФ Виктор Басаргин на III международном Форуме регионов-партнеров в Калининграде. Масштабное двухдневное мероприятие посвящено вопросам приграничных взаимовыгодных контактов в области туризма, экономики, реализации антикризисных социальных программ.

С российской стороны в работе форума участвуют вице-премьер правительства РФ Александр Жуков, руководитель Федерального агентства по обустройству госграницы РФ Дмитрий Безделов, губернатор Калининградской области Николай Цуканов. Европейский «десант» не менее представителен: генеральный секретарь Совета Министров Северных стран Халльдор Аусгримссон, директор по вопросам политики соседства Генерального директората развития и сотрудничества Европейской комиссии Маркус Корнаро, а также министры и высокопоставленные лица правительств Латвии, Эстонии, Литвы, Финляндии, Норвегии, Польши и Германии.

По словам Виктора Басаргина, на данный момент в рамках программы приграничного сотрудничества Эстония-Латвия-Россия одобрено 6 крупных проектов на сумму примерно в 30 миллионов евро. Из них 12,5 миллиона — «вклад» российской стороны. А в рамках программы Литва-Польша-Россия планируется реализовать семь не менее масштабных проектов, общий объем финансирования которых — более 57 миллионов евро (доля России — 13 миллионов евро).

— Для регионов, которые граничат с несколькими государствами, такое сотрудничество — один из мощнейших рычагов социально-экономического развития, — резюмировал Александр Жуков. — И на примере Калининграда, где уже реализованы проекты по строительству очистных сооружений, дорог, погранпереходов, это совершенно очевидно. Нам ни в коем случае нельзя терять такой возможности для российских приграничных регионов.

Как подчеркнул Александр Жуков, один из важных вопросов — свободное пересечение границы жителями Калининградской области и приграничных территорий Литвы и Польши.

— Два года назад мы вышли с инициативой, чтобы безвизовое пересечение границы распространялось на всю Калининградскую область и аналогичные приграничные территории Литвы и Польши, — сказал вице-премьер. — Поначалу нас все поддержали. А теперь готова подписать соглашение о свободном передвижении на этих условиях только Польша. Литва пока говорит о 30-километровой приграничной зоне. Надеюсь, что на форуме этот вопрос также будет обсуждаться и решение будет найдено.

Как добавил Виктор Басаргин, опыт свободного перемещения людей и товаров через границу в России уже имеется. Так, подобная схема была опробована между РФ и Украиной.

— Мы сначала отработали ее в 30-километровой зоне, а потом распространили принцип свободного перемещения людей и товаров полностью на приграничные регионы по обе стороны границы, — рассказал он.

Анна Шонова, Калининград

Источник: «Российская газета» — www.rg.ru

Ссылка: http://www.rg.ru/2011/09/22/reg-szapad/forum.html
22.09.2011, 14:12

 

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.