САНКТ- ПЕТЕРБУРГ: Зимой текущих крыш в Петербурге может стать еще больше

В этом году на ремонт кровель выделено 3,6 миллиарда рублей, но первые осенние дожди показали, что ремонт в домах либо только начинается, либо сделан, но с грубыми нарушениями. В Смольном в очередной раз обсудили готовность Петербурга к зиме. Если верить словам чиновников, то все не так уж плохо – по данным Государственной жилищной инспекции к зиме готов почти весь жилой фонд Петербурга — 96%. Бодрят и адресные программы ремонта кровель, выложенные на сайтах районных администраций. Большая часть проблемных адресов числится в графе «выполнено».

Другая реальность

Но после общения с самими жильцами, складывается впечатление, что чиновники живут в каком-то другом мире, где нет ни дырявых крыш, ни дождей. Масштабный ремонт кровель стартовал в Петербурге в начале лета. Тогда чиновники сетовали, что работы много, но обещали управится в срок – к сентябрю. Погода коммунальщиков не подвела – лето выдалось не особо дождливое. Казалось бы, чем ближе к осени, тем жалоб на крыши должно быть меньше, но все оказалось с точностью наоборот! Как только ремонтная бригада покидала очередную кровлю, от жильцов тут же поступали жалобы на некачественные работы. Тревожные сигналы шли из традиционно проблемных районов Петербурга — Центрального, Адмиралтейского, Кировского, Петроградского, Василеостровского. Но в этом году к жалобщикам прибавились жители Невского, Красногвардейского, Калининского районов, крыши которых прошли плановый ремонт. Многострадальные жители верхних этажей, изучившие кровельный вопрос досконально, на глазок определяли брак кровельных работ – нарушение технологии, неправильно выполненные фальцы, трещины в местах стыков. Да и сами специалисты Госжилинспекции признаются, что качество ремонтных работ оставляло желать лучшего.

-Только у 40 процентов готовых к зиме зданий не было выявлено нарушений при приемке, — признал руководитель Госжилинспекции Петербурга Владимир Зябко.

Куда утекли деньги?

Между тем, на ремонт петербургских крыш в этом году была выделена рекордная сумма — 3,6 миллиарда рублей. Если верить чиновникам и все кровли отремонтированы, значит большая часть этих денег освоена. Но крыши по-прежнему текут. Например, на общегородской сайт о протечках Заливает.Спб за последний месяц поступило больше двухсот жалоб на протечки. Где-то ремонт

и вовсе не начинался, а где-то он был сделан так халтурно, что не выдержал первых дождей. Бывали и случаи, что после того, как комиссия провела проверку и требовала от подрядчика за свой счет устранить нарушения, компания неожиданно исчезала, а жители оставались с полуразобранными крышами.

Например, в Петроградском районе на улице Ленина, 12/36, и улице Всеволода Вишневского, 7 подрядчик вышел на крышу, но сделал только половину работы. Остальное просто накрыл пленкой и ушел. А вот в Приморском районе нерадивые подрядчики даже пленки пожалели. Просто сняли старую кровлю и исчезли.

—  Мы вызвали аварийку, так как думали, что трубу прорвало – так сильно текло, но потом выяснилось, что мы просто напросто оказались без крыши. После наших обращений кровельщики хотя бы пленку натянули, сейчас делают ремонт, — позвонила в редакцию жительница злополучного дома Нелли Михайловна.

За такую «работу» подрядной компании грозит штраф. Если конечно она вернется на объект.

— Судя по тому, что старую кровли снимали, в доме проходил капитальный ремонт. В идеале он должен проводится в сухую погоду и поэтапно, чтобы не получилось, как получилось – дом без крыши, пошел дождь и жильцов затопило, — говорит специалист технического надзора управляющей компании Егор Романов. — В любом случае подрядчик просто обязан был работать так, чтобы жильцы дома испытывали минимум дискомфорта. А здесь на лицо грубейшие нарушения технологии кровельных работ.

— В первой половине сентября значительно возросло число обращений по вопросам устранения протечек и их последствий, — добавили в Комиссии по недвижимости Общества потребителей Петербурга и Ленобласти. — Несмотря на многочисленные жалобы владельцев квартир, чье имущество пострадало в результате возникших дефектов кровли, а также росту числа судебных исков к управляющим компаниям, жилкомсервисы по-прежнему не торопятся устранять дефекты.

Ремонтировать некому

В городском профсоюзе кровельщиков сложившейся ситуацией вовсе не удивлены. Более того, предупреждают, что нынешняя зима может оказаться тяжелее прошедшей, так как потекут даже те крыши, которые раньше не текли.

— В Петербурге катастрофически не хватает профессиональных специалистов-кровельщиков. На крыше работают люди, которые совершенно не разбираются в технологии. Неудивительно, что после такого «ремонта» протечки не заставляют себя долго ждать, — считает председатель петербургского профсоюза кровельщиков Павел Степанов.- Так будущая зима будет тяжелой.

Кстати, ситуация, сложившаяся сегодня один в один напоминает прошлогодние события. Ровно год назад коммунальщики отчитались о полной готовности жилого фонда к зиме и ликвидации последствий аномальной зимы 2009 года. А уже в декабре питерские крыши массово потекли.

Зато сосулек, возможно, этой зимой станет меньше — основной упор этим летом коммунальщики сделали на теплоизоляцию чердаков. Насколько качественно — узнаем через несколько месяцев.

Месяц на исправление ошибок

Впрочем, у жилищников еще есть время реабилитироваться. Вице-губернатор Петербурга, сменивший ответственного за городское ЖКХ Алексея Сергеева продлил подготовку к зиме до 15 октября. К этому сроку должны быть устранены все недоделки и нарушения. Успеют ли коммунальщики уложиться в столь короткий срок, учитывая, что в Петербурге установилась дождливая погода, большой вопрос.

Не справившихся с поставленными задачами обещают уволить. Свой пост, к примеру, уже покинул зампредседателя Жилищного Комитета Евгений Алексеев. Но тем, у кого капает с потолка и заливает новый ремонт, от этого не легче.

СКАЗАНО

Вице-губернатор Петербурга Сергей Козырев: «Зимой готов спать по два часа»

— Капитальный, текущий ремонт сетей и кровель должен быть завершен к 15 октября. Все случаи выходов за установленные сроки будут рассматриваться как нештатные ситуации. Мы входим в зиму с рядом нерешенных проблем, основная из которых — изношенные теплосети. Я буду спать по 2 часа в день, чтобы сделать все необходимое в случае чего.

ЦИФРА

6 миллионов рублей штрафов было выписано подрядным организациям, проводившим ремонт кровель, за грубые нарушения.

3,6 миллиарда рублей выделено в 2011 году на ремонт кровель.

Любовь ХОЛОПОВА

23.09.2011 10:09

Источник: газета Комсомольская правда

Ссылка: http://kp.ru/online/news/982938/

 

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.