ФОРУМ: Деньги выберут проекты

В Санкт-Петербурге открывается международный инвестиционный форум. Завтра открывается IV Петербургский международный инновационный форум. Эта площадка объединяет для делового общения всех участников инновационной деятельности — от науки и образования до инвесторов и представителей федеральных институтов инновационного развития. В этом году на форуме обсудят специфику работы бизнес-ангелов, межкластерное взаимодействие в IT-отрасли, инновации в энергоэффективности, сфере интеллектуальной собственности и многих отраслей промышленности. Пройдет множество встреч и презентаций. К примеру, на встрече с промышленным дизайнером Сергеем Смирновым обсудят проблему востребованности

промышленного дизайна за рубежом и непопулярности его в России. А на одном из многочисленных «круглых столов» будет обсуждаться первая российская разработка облачных вычислений — инновационная платформа «КРОК», которая призвана оптимизировать развитие IT-инфраструктуры в органах государственной власти, в образовании и промышленности. Также на форуме презентуют российский программно-аппаратный комплекс для интеллектуального управления светодиодными светильниками.

— Это уникальная разработка в области наружного освещения, — рассказал предприниматель-инноватор Денис Нечаев, — встраиваемая в светильники плата позволяет создать из них сеть, светильники могут обмениваться данными и взаиморегулироваться, а человек через карту на компьютере может видеть все изменения «поведения» системы освещения, управлять ею.

Новинка уже заинтересовала крупных игроков рынка подобных технологий. Компания установила сотрудничество с ЗАО «Оптоган» и венгерско-испанским предприятием по светодиодам. Такие наработки «интеллектуального освещения» станут альтернативой привычным системам управления светом, которыми рынок насытится примерно к 2015-2016 годам. Эксперты прогнозируют, что тогда потребуется вновь стимулировать спрос, и умные сети светодиодных светильников, ориентированных друг на друга, придутся как раз кстати.

Василиса Романова

Источник: «Российская Бизнес-газета» №816 (34)

Ссылка: http://www.rg.ru/2011/09/27/forum.html
27.09.2011, 00:33

 

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.