ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ: В Германию — на пароме

Порт Усть-Луга и два европейских города связала паромная линия. Между морским портом в Усть-Луге Кингисеппского района Ленобласти и Германией теперь будет действовать постоянная паромная линия. На днях состоялось торжественное открытие паромного сообщения на маршруте «Усть-Луга — Засниц-Киль». Паром выходит в субботу вечером из Усть-Луги и прибывает в Засниц в понедельник рано утром. По данным руководства компании, которая курирует линию на российской территории, необходимость в новом типе сообщения назревала давно. Туристы, желающие выехать за границу, жаловались на очереди на таможне. Да и в целом петербургский морской порт из-за перегрузок уже не справлялся с потоком грузов и пассажиров. Ожидается, что в скором времени паром будет заходить в порт Лен области два раза в неделю. Для увеличения количества рейсов необходимо обеспечить 70% загрузки судна при каждом отправлении, пока же этот показатель равен примерно 50%.

— Мы надеемся, что уже к концу этого года сможем открыть второй причал для этого парома, — сообщил гендиректор ОАО «Морской торговый порт Усть-Луга» Константин Соколов. — И если в ближайшее время грузооборот существенно возрастет, то можно будет увеличить количество рейсов до двух раз в неделю.

В основном на пароме будут перевозить автомобили, контейнеры, негабаритные грузы, а в скором времени — гусеничную технику и стройматериалы. Еженедельно переправляется около 80 грузовых автомобилей, за месяц показатель достигает 300-400, включая экспорт, на долю которого в целом приходится одна пятая часть перевозок на пароме.

Анна Шевнина

Источник: «Российская Бизнес-газета» №816 (34)

Ссылка: http://www.rg.ru/2011/09/27/parom.html
27.09.2011, 00:22

 

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.