Н. ВИНИЧЕНКО : Болтовня на ровном месте. Так полпред президента РФ расценил слухи о переименовании Калининграда

Калининграду оставят прежнее имя, заявил полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко.— Конечно, можно порассуждать о процессе переименования городов, — сказал он, — но на сегодня эта тема неактуальная для Калининграда и области. Калининград должен оставаться Калининградом. В ближайшее время переименования быть не должно. Напомним, разговор о том, что городу необходимо отказаться от имени Калинина, которое «ассоциируется со сталинизмом и репрессиями», и вернуть историческое название Кенигсберг, снова неожиданно возник в середине сентябре. Источником слуха были польские СМИ. Тогда на заседании комитета парламентского сотрудничества Россия — ЕС евродепутат из Германии задал губернатору Калининградской области Николаю Цуканову вопрос, касающийся возможного переименования Калининграда.

— Смысл моего ответа был в том, — говорит губернатор, — что у нас еще достаточно социальных и экономических задач, которые необходимо решать в первоочередном порядке, и проблема переименования города в их ряду не стоит. Но если этот вопрос возникнет, то он может быть решен только в формате референдума.

Однако тогда в Варшаве его истолковали по-другому, дескать, молодежь относится благоприятно к изменению названия города и губернатор тоже не против.

Очередной виток острой темы возвращения исторического названия самому западному областному центру России вызвал новые дискуссии. Любое возвращение к этому вопросу всегда имеет широкий общественный резонанс: сторонников и противников у этой идеи хватает. Правда, тенденция их соотношения меняется.

Если в начале девяностых годов прошлого века, по оценкам социологов, до четверти местного населения в целом поддерживали переименование Калининграда в Кенигсберг (это было время парада суверенитетов и заметного дрейфа жителей эксклава в сторону Запада), то сейчас жить в Кенигсберге хотели бы по крайней мере втрое меньше обитателей янтарного края. Если не брать во внимание политические основания, то основной аргумент противников переименования в обобщенном виде звучит так: от довоенного немецкого города уже так мало осталось, что возвращать ему прежнее имя уже попросту не имеет смысла.

В разное время с разной степенью прямоты за переименование Калининграда высказывались сити-менеджер города Феликс Лапин и экс-губернатор региона Георгий Боос. А бывший спикер Совета Федерации Владимир Шумейко в свое время предложил считать название города образованным не от имени «всесоюзного старосты», а от того, что в Калининграде много калины. «У нас много коммерческих ларьков с названием «Люкс» — давайте назовем город Люксембургом», — шутили тогда в народе.

Тем временем губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в ближайшее время не намерен переименовывать не только города, но и должность главы города, которая в других регионах называется «мэр». Об этом он заявил в своем «Твиттере», отвечая на вопрос одного из петербуржцев. «Это долгая история, Устав менять и т.п., пока лучше более важными делами буду заниматься», — считает Полтавченко.

Хороший пример для подражания…

Мария Голубкова, Санкт-Петербург

Источник: «Российская газета» — Федеральный выпуск №5595 (219)

Ссылка: http://www.rg.ru/2011/09/30/kaliningrad.html
30.09.2011, 00:20

 

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.