Обзор петербургской прессы, 30 августа 2011 г.

На чьи деньги должны ремонтироваться городские школы; жители двора на 9-й Советской, 22, спасли цветник; в Петербурге женятся в два раза чаще, чем разводятся

Журналисты «Невского времени» решили разобраться, на чьи деньги должны ремонтироваться городские школы и как это происходит на практике. Дело в том, что недавно чиновники бодро отчитались о капитальном ремонте учебных заведений и показали учреждения, отремонтированные и построенные на городские деньги. Но, помимо этих, оборудованных по последнему слову техники новых учебных заведений, в городе по-прежнему существуют старые обшарпанные школьные кабинеты. А родители, как и в прошлые годы, продолжают сдавать деньги на ремонт класса, в котором будет учиться их ребенок. Это помимо затрат на форму, учебники, канцелярские принадлежности… Почему петербуржцам приходится самим оплачивать статьи расходов, которые, по логике, должен финансировать город, читайте в газете «Невское время».

«Вечерний Петербург» возвращается к  совершенно абсурдной ситуации, о которой сообщал несколько дней назад. Жители двора-колодца на 9-й Советской, 22, уже лет 10 холят и лелеят замечательный цветник под своими окнами. Но вдруг им сообщили, что их двор будут  благоустраивать. То есть закатывать асфальтом. А всякие «самопосадки» необходимо ликвидировать. Внимание, привлеченное к этой проблеме журналистами газеты и других средств массовой информации, возымело свое действие. Во двор съехались чиновники района. И постановили: садик оставить, лишь на время перенеся часть вазонов в сторонку.

А «Комсомольская правда» радует читателей известием, что в Петербурге люди сейчас женятся в два раза чаще, чем разводятся. Правда, средний возраст молодоженов вырос до двадцати восьми лет. Ученые считают, что это происходит именно потому, что несколько лет назад мы пережили эру тотальных разводов, после чего многие стали осторожнее. Больше думают, выбирают, проверяют чувства. Если обратиться к цифрам, то, по данным Петростата, в 2010 году в нашем городе зарегистрировано около 50 тысяч браков. Это немного больше, чем в позапрошлом году. Разводов — около 25 тысяч, и это на две тысячи меньше, чем в 2009-м… Какова свадебная статистика в Петербурге, сколько стоит отпраздновать торжества, венчаются ли петербуржцы… Все свадебные подробности ищите в газете «Комсомольская правда».

Источник : Радио Балтика

Ссылка: http://www.baltika.fm/news/13342

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.