В выходные Ленобласть вспомнит о своих малых народах, а Петербург — о моде

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 октября. Выходные дни не позволят начаться осенней депрессии: насыщенная программа мероприятий ждет петербуржцев и жителей Ленинградской области. Так, с 8 по 12 октября в Усть-Луге пройдет областной фестиваль «Дни коренных народов Ленинградской области». Зрителей ждут выступления различных исполнителей, представляющих этнические истоки древней земли. Откроется фестиваль выступлением детской водской фольклорно-этнической музыкальной группы «Линнуд». Затем выступят группа «Бестиарий», играющая фолк-рок и фолк-группа коренных народов «Корпи», ансамбли «Сойкинские напевы» и «Рыбачка». Во время фестиваля также пройдут круглые столы, посвященные проблемам малых коренных народов Ленинградской области, будет развернута ярмарка прикладного творчества.

Выступят на фестивале и гости — музыкальные группы, исполняющие собственные песни на финском, русском и ижорском языках. Зрители услышат музыкальные композиции в стиле «этно-фьюжн» от группы «Минус Трели», группу «Конец ЛетА» с «ингерманландским авангардным фолком» и петрозаводскую команду «Noid» — исполняющую традиционные и авторские песни на вепсском языке в современной аранжировке.

Ленинградскую область ожидает еще одно интересное событие: в деревне Извара Волосовского района состоится XXVI Областной праздник «Зажигайте сердца», посвященный 137-й годовщине со дня рождения Н.К. Рериха. В доме Рериха под Знаменем Мира, символом Пакта Рериха, собираются почитатели творчества великого русского художника не только из России, но и со всего света. Проводятся международные миротворческие акции, конференции, концерты классической музыки.

В воскресенье в полдень во Фрунзенском районе состоится массовый пробег велосипедистов и роллеров «Велокупчино». Протяженность дистанции для велосипедистов составит 7 км, для роллеров – 4,5 км. Победитель соревнований получит приз – велосипед.

В Петербурге начинает работу уникальная выставка «Гений да Винчи». Проект демонстрирует все грани невероятной одаренности Леонардо да Винчи как изобретателя, художника, анатома, скульптора, инженера, музыканта и архитектора. На создание ее затрачено более десяти лет. Современными мастерами реализованы более 120 придуманных Леонардо да Винчи механизмов, 65 из которых представлены на выставке и выполнены — там, где это было возможно — с помощью технологий и материалов, доступных в Италии XV века. Выставка будет работать с 1 октября 2011 года по 10 января 2012 года.

Концертный зал «Яани кирик» в воскресенье приглашает на выступление барочного ансамбля «Sinfonietta Riga» и клавесинистов Рейнутв Теппа. На концерте прозвучит немецкая, итальянская и французская музыка барокко.

В эти дни также начинается осенняя неделя «Дефиле на Неве». Помимо основного 40-метрового «проспекта славы» петербургской школы дизайна, демонстрации профессиональных достижений в шоу-руме и «площади искусств» с тремя арт-проектами, в павильонах Ленэкспо будут организованы бьюти- и fashion-центры от постоянных партнеров «Дефиле на Неве».

Михайловский театр уже во второй раз принимает международный балетный проект «Короли танца», в котором заняты лучшие танцовщики мира. 8 и 9 октября на сцене театра будет показана новая программа «Короли танца. Опус 3». Программы «Королей танца», в которых заняты только танцовщики-мужчины, гастролируют с большим успехом по всему миру.

В субботу, 8 октября, на сцене Балет-Холла «Аврора Палас» покажут классическое «Лебединое озеро», начало в 20:00.

Источник: сайт www.rosbalt.ru

Ссылка: http://www.rosbalt.ru/piter/2011/10/07/898631.html

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.