Рождественский пост.

40 дней православные отказываются от скоромной пищи и воздерживаются от дурных мыслей и поступков. 40 дней православные отказываются от скоромной пищи и воздерживаются от дурных мыслей и поступков. 28 ноября начался  Рождественский пост. Считается, что православные христиане должны очиститься телесно и духовно перед праздником — Рождеством Христовым.

Держать этот пост довольно сложно, потому что самая строгая его часть, с 1 по 6 января, выпадает на новогодние праздники. Священники напоминают, что пост — это не диета, и самое главное ограничение должно быть не гастрономическое, а духовное. Нужно постараться не злиться, воздерживаться от дурных мыслей, слов и поступков.
Из рациона надо исключить скоромную пищу — мясо, сливочное масло, молоко (все животные жиры).

Если вы хотите поститься строго по уставу помните, что самые строгие дня  понедельник, среда и пятница. В эти дни запрещается рыба, вино и елей (растительное масло), дозволяется принимать пищу без масла (сухоядение) только после вечерни.
Во вторник, четверг, субботу и воскресенье меню можно разнообразить блюдами, приготовленными на растительном масле. Рыба во время Рождественского поста разрешается по субботам, воскресениям и по большим православным праздникам. Например, 4 декабря можно поставить на стол рыбные блюда и вино и отметить великий праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Если же переход на постную пищу угрожает вашему здоровью, постится не стоит. Здоровье считается божьим даром, и портить его — грешно. Поэтому для болеющих, детей и беременных женщин предусмотрены послабления в правилах поста. Но только в плане еды, духовный пост для всех остается строгом.

Нигина БЕРОЕВА,Екатерина РОЖАЕВА, Елексей СТЕФАНОВ, Павел КОРЧАГИН — 27.11.2011

Источник: газета Комсомольская правда Санкт- Петербург

Ссылка: http://kp.ru/daily/25794/2776355/

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.