ЭКСПЕРТЫ о проблеме наркомании в молодежной среде. Виталий Трофимоф-Трофимов — Общественная палата Санкт- Петербурга

Проблема наркотизации школ хотя и стоит не так остро, как в других регионах, но все же вызывает опасения. Тяжелая ситуация с потреблением наркотиков, которая актуальна для ПТУ, имеет в перспективе тенденцию распространяться и на средние общеобразовательные учреждения, и может развиваться по той же модели.

В связи с этим Общественная палата Санкт-Петербурга регулярно отслеживает ситуацию с проблемой наркотиков в школьных учреждениях и держит руку «на пульсе». Так же с нами работают эксперты по молодежной среде, активисты и лидеры волонтерских организаций, которые вносят свои предложения, и которые мы оцениваем на практичность, состоятельность и реализуемость. В перспективе мы планируем сделать такие встречи организованными, доступными широкой общественности и, что самое важное, регулярными и продуктивными.

В настоящий момент есть понимание того, что важно так называемое «предотвращение первой пробы», а не последующая борьба с распространением наркотиков в среде уже зависимых и регулярно потребляющих подростков. В связи с этим есть довольно успешный волонтерский опыт, который мы изучаем и планируем популяризировать среди тех организаций, которые работают в этом направлении в нашем городе. По их словам, методологическая база наработана, но не хватает ни волонтеров, ни средств, ни своевременного обмена информацией. Мы ищем возможности им помочь.

Вызывает интерес технологическая сторона. Например, внедрение выборочного тестирования школьников. При поступлении в школу родители должны подписать договор, в котором одобряют случайные по времени выборочные проверки детей на потребление наркотиков. Судя по отзывам, сами родители согласны и одобряют такие меры. Мы изучим эту практику и будем рекомендовать городскому антинаркотическому комитету ко внедрению. Также общественность предлагала организовать курсы для охранников, которые смогут довольно точно определять потребителей наркотиков (по походке, жестам, взгляду, жаргону). Возможно, будет интересна идея по оборудованию школ видеокамерами наружного наблюдения. Это снизит и количество появлений «подозрительных» людей, выявит точки потребления наркотиков и курения школьников и в целом обезопасит территорию школ. Однако ситуация не настолько печальна, и подобные практики, где они внедрялись, не приносили особого результата. Но все равно лучше предпринять избыточные меры, чем потом наверстывать упущенное, такова наша философия в решении этой проблемы.

 

Виталий Дмитриевич Трофимов-Трофимов,

глава комитета СПб РОО « Общественная палата Санкт- Петербурга»

по межэтническому взаимодействию и наркопрофилактике

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.