1 сентября — День знаний !

1 сентября — День знаний Юлий Цезарь однажды сказал «Знание — это сила». В России День знаний по традиции отмечается 1 сентября. Официально этот праздник был учрежден Верховным Советом СССР 1 сентября 1984 года.

1 сентября празднуют школьники и студенты, в этот день у них начинается новый учебный год. Традиционно в этот День в школах проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года.

Это праздник первого звонка. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог. В этот день все дороги ведут к школе. Нарядные ученики, взволнованные родители и учителя. День знаний — это увертюра ко всему учебному году. А для тех, кто идет впервые в школу, этот день особый — это праздник Первого звонка. Для них все — первое. Первый портфель и первый учебник, первый букет первой учительнице.

Это — праздник для первоклашек и первокурсников. И те и другие вступают в совершенно новую жизнь. Потому этот день для них самый волнующий и запоминающийся. Это праздник и для тех, кто сделает очередной шаг по длинной, но интересной, полной открытий дороге знаний!

Помимо праздника первого звонка и вручения студенческих билетов, в последнее время 1 сентября учащиеся отмечают с большим размахом: катаниями на теплоходах, вечеринками в кафе и на свежем воздухе.

Поздравляем всех студентов и школьников, а также всех их близких. С Первым днём осени!!!

Медведев предложил новую систему оценки обучения

В итоговый аттестат за среднее образование войдут оценки за весь период обучения.

На совещании комиссии по реализации приоритетных национальных проектов Дмитрий Медведев указал Министерству образования и науки усложнить аттестат зрелости выпускников школ.

— Нужен механизм учета достижений ученика, которые он накопил не только в старших классах, но и с 5-го по 9-й класс, это должно мотивировать учеников на весь период обучения, а не только на последние годы обучения, — поручил президент.

По словам Медведева, дети должны получать качественное образование на протяжении всего пребывания в школе. Это должно отражаться в итоговых документах выпускников.

Действительно, целый ряд важных учебных дисциплин гуманитарной и естетсвенно-научной сферы заканчиваются до 10-го класса.

Министр образования Андрей Фурсенко согласился с идеей президента и отметил, что по новым стандартам образования даже результаты в секциях и кружках будут влиять на аттестаты.

В этом учебном году многое будет в новинку. В первый класс пойдут 1,5 миллиона детей. Все они будут учиться уже по новым стандартам образования.

Государство выделит регионам дополнительные 120 миллиардов рублей субсидий для ремонта, технического переоснащения, повышения качества образования.

Дмитрий Медведев также предложил, чтобы в старших классах некоторые предметы преподавали не только учителя, но и аспиранты профильных высших учебных заведений.

— Главное требование – умение выявить и развить способности детей, эти способности должны быть конвертированы в жизненные успехи, от этого зависят наша конкурентоспособность и решение проблем государства, — заявил президент.

 

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.