Алексей Яблоков: В России – сплошь территории, на которых опасно жить. 60 миллионов россиян живут в условиях повышенного загрязнения воздуха

Ежегодная смертность горожан от заболеваний дыхательных путей, вызванных загрязнением воздуха, вырастет к 2050 году в два раза и достигнет уровня в 3 миллиона 600 тысяч человек, такие выводы содержатся в докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В работе «Перспективы состояния окружающей среды до 2050 года: последствия бездействия» названы основные экологические сложности, с которыми человечество столкнётся в ближайшие четыре десятилетия.

 

«Загрязнение городского воздуха станет главной «природной» причиной смерти людей к 2050 году, обогнав по этому показателю некачественную воду и плохую санитарную обстановку. Слишком большое количество частиц пыли в городском воздухе приведёт к двукратному росту смертей от заболеваний дыхательных путей…

Самая худшая ситуация сложится в Китае и Индии», — сообщает ОЭСР.  Также, по оценкам этой организации, «глобальная потребность в воде вырастет на 55%, и почти 40% населения Земли, или на 2 миллиарда 300 миллионов человек больше, чем в настоящее время, будут испытывать нехватку в воде». Как уточняют эксперты, север и юг Африки, южная и центральная Азия будут более всего страдать от отсутствия воды.

Как это отразится на нашей стране, какие регионы затронёт в большей степени?

Высокие концентрации загрязняющих веществ в разных компонентах окружающей среды привели к тому, что у подавляющего большинства россиян появилась «экологическая зависимость», говорит доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН Алексей Яблоков: «Практически каждое заболевание может отреагировать на загрязнение атмосферы. Сердечно-сосудистые болезни отчасти обусловлены генетически, отчасти состоянием окружающей среды. То же и с онкологическими заболеваниями: на 10 – 15% они вызваны генетикой, а на 30-40-50% — экологией. Грязный воздух вызывает злокачественные образования, аллергии, астмы, заболевания верхних дыхательных путей и лёгких. Один из факторов окружающей среды – радиация, влияет на иммунитет и гормональный баланс. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2000 году смертность, связанная с загрязнением воздуха превысила смертность на дорогах. С тех пор прошло 12 лет, страшно представить насколько вырос этот разрыв. В течение 30-40 лет медики всего мира гадали над причинами многих смертей: химия, радиация…

Приблизительно 15 лет назад выяснилось, что причиной ухода людей из жизни стало мелкое пылевое загрязнение воздуха. Частицы эти размером менее 10 микрон, самые зловредные из них те, что менее 2-3 микрон. В нашей стране от пылевого загрязнения ежегодно погибают 40 тысяч человек. Не могу сказать, что будет к 2050 году, но определённо знаю: экологическая заболеваемость в России растёт. С середины прошлого века до его конца, ведущими причинами смерти являлись сердечно-сосудистые заболевания. А сейчас – онкологические. Приблизительно 30 % живущих в стране людей умрут от рака. А в возникновении этих заболеваний, как я уже сказал, очень велика роль окружающей среды. Число онкологических болезней стало увеличиваться в начале 1960-х годов, после того как на всей планете существенно повысилось химическое и радиационное загрязнение воздуха».

«СП»: — В каких случаях загрязнение атмосферы особенно губительно действует на человека?

— Особенно губительно оно действует в тех случаях, когда метеорологические условия способствуют застою воздуха над городом. Содержащиеся в атмосфере вредные вещества воздействуют на организм при контакте с поверхностью кожи или слизистой оболочкой. Поражают загрязнители также органы зрения и обоняния, вызывают спазмы голосовых связок. Загрязненный воздух раздражает большей частью дыхательные пути, вызывая бронхит, астму, эмфизему. Проведённые в Великобритании исследования показали очень тесную связь между загрязнением атмосферы и смертностью от бронхитов. У человека, из-за действий загрязнителей воздуха, ухудшается общее состояние здоровья: появляются головные боли, чувство слабости, тошнота, снижается, а, бывает, теряется трудоспособность. И это существенно сказывается на росте экологических болезней.

«СП»: — В каких регионах нашей страны наиболее загрязнён воздух?

— Приблизительно 60 миллионов россиян живут в условиях повышенного загрязнения воздуха, в местах, где жить нельзя. Самые большие вредные выбросы в мире – 2 миллиона тонн в год, происходят в городе Норильске Красноярского края. Они расходятся по всему миру.

Страшная ситуация и в городе Карабаше Челябинской области. Медеплавильный завод отравил этот город и окрестности. Летом 2010 года в Карабаше наступила преждевременная осень. Это свидетельствует о том, что жителей немедленно нужно переселить подальше от этого гиблого места. Но власти считают, что всё в порядке.

Здоровье населения – хороший критерий качества окружающей среды. А в России – сплошь территории, на которых жить опасно для жизни. Худшими по экологической обстановке и здоровью граждан являются Челябинская область, Пермский край и Свердловская область. Незначительно от них отстал Красноярский край. Да, в нём Норильск, но край настолько большой, что в среднем считается относительно чистым. Иркутская область сильно загрязнена, там портят воздух заводы Ангарска и Черемхово. Но и она не выбилась в первую тройку также из-за большого размера. Сильно страдают от выбросов и жители городов Владикавказ и Никель Мурманской области. Есть очень грязные места в Москве и в подмосковных городах – Мытищах и Подольске. В столице таковыми являются районы Печатники и Капотня, в первом — Курьяновские очистные сооружения, во втором — Московский нефтеперерабатывающий завод. «Грязной» является часть проспекта Мира, прилегающая к нефтемаслозаводу. Лидирует по загрязнённости воздуха и район от станции метро «Авиамоторная» до МКАД.Там сосредоточено много предприятий.

«СП»: — Какие болезни главенствуют в «грязных» областях и краях?

— Медики говорят: по «набору» заболеваний можно определить, какого рода загрязнения там существуют. Беда этих мест: врождённые патологии, большое количество мертворождённых детей и детей с пониженным весом, частое выявление онкологических заболеваний. С недавних пор резко возросла заболеваемость и смертность, в том числе детская, в подмосковном город Солнечногорске, где открыли два огромных химических производства.

«СП»: — ВОЗ недавно сообщила, что загрязнение воздуха внутри помещений приводит примерно к двум миллионам случаев преждевременной смерти во всех странах мира. Почти половина этих случаев происходит среди детей в возрасте до пяти лет в результате пневмонии. По каким причинам там загрязняется воздух?

— В основном это случается в тех домах, где повышенное внимание уделяется приготовлению пищи на газовых плитах или в печах. Это отражается и на физическом здоровье и на умственных способностях. Серьёзно ухудшить обстановку в доме могут также загрязнения от строительных материалов, ДСП, фенола, красок, синтетических ковров. Граждане не имеют возможности контролировать состояние воздуха в жилищах и на рабочих местах. Для этого необходимы специальные государственные организации.

«СП»: — Какими способами можно уменьшить загрязнение воздуха в городах?

— Самый эффективный способ – прогнать Путина из Кремля, загрязнений станет значительно меньше. Он и его команда проводят политику деэкологизации. В других странах об улучшении атмосферы думают беспрестанно, а у нас ликвидировали министерство по охране окружающей среды и госкомитет по экологии. Ослабляются законы, регулирующие качество окружающей среды. А президент США на днях предложил усилить подобные законы. Поэтому загрязнение страны увеличивается, увеличивается и увеличивается. Если государство немедленно не изменит экологическую политику, нас ждут страшные времена.

Прежде всего, нужно вернуть упразднённую экологическую экспертизу, которая давала заключения можно строить или нельзя. Ныне мы получаем предприятия, работающие очень грязно. В развитых странах от них отказались, а у нас — с радостью приняли: корейский завод «LG» отравляет воздух, воду и почву подмосковного Рузского района, жителей Новгородской области травит формальдегидом немецкий завод «Флайдерер».

Отказались там и от мусоросжигательных заводов, которые мы собираемся строить. Планируется привлечь для этого специалистов из Германии. Жители Петербурга сейчас протестуют против запланированного возведения четырёх мусоросжигательных заводов. В программе предполагается сжигать отходы с выработкой энергии. Объём вредных выбросов программой не оценивается, а говорится лишь о том, что суперсовременные очистные сооружения практически полностью предотвратят эти выбросы. Однако, как известно, полностью избежать таких выбросов с мусоросжигательных заводов не удаётся.

Необходимо вернуть Водный и Лесной кодексы, претерпевшие катастрофические изменения.

«СП»: — Кстати, о воде… Возникнет ли её дефицит в России?

— Думаю, что нашу страну эта проблема затронет не так сильно, как страны Азии и Африки. Но хочу сказать, что 30-40% экологических бед связаны с грязной водой. Да, воду очищают. Но одно дело, когда её чистят озоном (а делают это в очень незначительном числе мест), другое – хлором. Весной в воду попадают вредные вещества, поэтому хора бухнут больше, мы получим усиленную дозу канцерогенных веществ. Вся страна попадёт под канцерогенный удар.

Фото: ИТАР-ТАСС

Источник: www. svpressa.ru

Ссылка: http://svpressa.ru/society/article/53966/

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.