Татьяна Тарасова: «Чиновникам наплевать, что диабетики Петербурга сидят без лекарств»

Татьяна Тарасова, президент Санкт-Петербургского отделения общественной организации нефрологических больных «Нефро-Лига». Перебои с поставками лекарств для больных диабетом, для онкологических больных и для тех, у кого проблемы по части нефрологии, в Петербурге происходят постоянно. Знаете, что у нас правительство сделало в минувшем году? Чиновники закупили необходимое на 2011 год количество льготных лекарств, но закупили их в декабре. А то, что у людей на руках еще с осени находятся рецепты на эти жизненно-необходимые препараты, никого не волнует. Главное, что по бумагам все сходится.

 

Три месяца больной не может достучаться до чиновников, объясняя, что без лекарства счет его жизни идет на недели. Но он бессилен перед процедурой объявления конкурса на заказ, закупки, поставки, срыва сроков работы и бумажной волокиты.

Например, диабетикам необходимы два основных лекарства, и с 1 января эти лекарства должны поступить в аптеки Петербурга. На закупку только одного препарата было выделено из городского бюджета 22 миллиона рублей. А конкурс на его приобретение был объявлен только 25 января! Деньги освоены. Но в итоге мы сейчас имеем то, что ни в одной аптеке этих препаратов нет. Если общественные организации не поднимают шум, то дело вообще не двигается с мертвой точки.

Сложности проведения конкурса, о которых так часто нам твердят чиновники, не волнуют обычных больных. Потому что чиновники не стоят сутками в очередях за нужными медикаментами, чиновники не смотрят каждый день на телефон в ожидании звонка от врача, который скажет им: «Приезжайте, получите».

Самостоятельно купить лекарство диабетик не в состоянии. Один препарат будет обходиться ему от 10 000 до 15 000 рублей в месяц. А таких препаратов надо несколько, и принимать их нужно бесперебойно. Откуда взять такую зарплату? А промедление смертельно…

Меня удивляет, что ни в Москве, ни других регионах нет такой острой проблемы с поставкой льготных лекарств в аптеки. Петербург в этом плане выделился. Но это далеко Татьяна Тарасова. Фото: «БалтИнфо»

Обсуждение темы

«Татьяна Тарасова: «Чиновникам наплевать, что диабетики Петербурга сидят без лекарств»» 12 комментариев

Патриот 12 мая, 15:31

Это потому,что в Москве здравоохранением командует Печатников, а у нас — фактически Жолобов с пристебаями. И похоже их никто не в силах поменять. Вросли они щупальцами в бюджет.

пациент 12 мая, 19:02

Выбрали Путина — вот и приходится без лекарств сидеть. Себя и своих людей Путин обеспечил отличным медобслуживанием (за наш счет). А быдлу разрешено молится на Путина и пускай дохнут.

000 12 мая, 23:28

Чиновников интересуют только гастеры с з/п 10000руб, на каждом гастере еще как минимум столько же себе в карман кладут. Другие люди им не нужны.

kac25 Вчера, 09:09

Чем меньше нас останется -тем лучше для власти!!!

1 Вчера, 13:40

а откуда они рабов брать будут и охранников?

попросите Вчера, 15:10

попросите помощи у Милонова, он же православный, милосердный парень, обязательно поможет

альберт Вчера, 19:10

Безобразие с льготными лекарствами длится бесконечно,а когда градус накала доходит до предела,меняют 1-2 чиновников,причём каждый раз требуется немеренно времени на организационную перестройку,разработку новых п/о для льготных аптек и пр. и пр.Причём этот приём отработан многократно.Недавно сообщили о вмешательстве прокуратуры в эти дела — принимали звонки с такого-то часа по такой-то.

Впечатление фикции-дозвониться было не реально.

У меня диабетический препарат METFORMINI,по 1 гр.Наконец после 9 он появился на Ленинском пр.,и там сосредоточили, наверное, всю потребность льготников,а почему не по районам ?Чтобы его получить надо убить целый день и то,если позволит здоровье. Это очередное ноу хау и чиновников и фармпоставщиков.Нам всё

время показывают работу комитета по здравоохранению ,и хотят,чтобы мы аплодировали его работе,но король то голый,финансы розданы и будут освоены во 2 полугодии,а льготные категории обобраны — нет лекарств!!

об этом Вчера, 20:08

скажите тем училкам, которые продались власти и за 30 сребреников в избирательных комиссиях крали голоса избирателей. а теперь уже и избиратели со своими проблемами не нужны — технологии «подсчета» голосов отработаны, чем меньше больных и пенсионеров — тем властям экономнее. сомневаюсь, что суд поможет. хотя по-честному — покупать лекарства за свои деньги (заемные) и взыскивать их, а также плату за кредит и моральный вред (раз в 10 или 100 больше).

рома Вчера, 23:54

Непонятно, почему больных надо содержать за счет тех, кто платит налоги? Это несправедливо. Пусть лечатся за свой счёт

Ст.Ручкин 00:16

Рома, вы либо молодой, здоровый и глупый еще человек,либо циничный мерзавец. Впрочем, поживите лет 20-30. Скорее всего, вы не поумнеете, но зато поимеете какое-нибудь серьезное заболевание. Посмотрим тогда на вашу точку зрения.

телезритель 01:06

политический психолог юрьев александр иванович , на канале тв100 несет полную чушь. не приглашайте пожалуйста больше таких дилетантов.

@ 01:33

не кормите троля

Иван Петрович 16:18

Выборы закончились, вот и лекарства закончились. Отсутствие лекарств для больных сахарных диабетом, это дело рук спекулянтов, их сейчас модно называют предприниматели и бизнесмены. Маниил Германский препарат и стоил от 110 до 130 руб, а заменители или аналоги стоят от 300 до 500 руб. И тогда путем простого логического мышления, делаем вывод: кому это надо ? …Правильно,. предпринимателям, которые кормятся и тусуются рядом с чиновниками от медицины. Это просто сговор. Где антимонопольная служба ? Почему молчим тов Артемьев ?

игрок 16:20

рома как тебя земля носит проработай 50 лет тогда подумаеш мы не меньше тебя платили налоги как работали мы тебе и во сне не приснится

игрок 16:26

рома поработай лет 50 и посмотрим ты тоже будеш старым

игрок 16:30

подскажите как правильно

игрок 16:33

рома ваша точка зрения не правельна

игрок 16:45

я деабетик живу в калиненском районе на инсулине перебоев небыло

игрок 16:47

как корректно

людмила 16:50

Это просто кошмар. Полосок для глюкометров в Лужском районе практически не бывает. В прошлом году не получила ни разу. В этом году только 2 раза. Рецепты лежат, записывают в книгу,Фармацевт говорит, что врачи не заказали. Вот тебе и бесплатное мед. лечение. Деньги с пенсии снимать не забывают.

Андрей 17:07

Татьяне Тарасовой : Спасибо, что подняли вопрос о проблеме с лекарствами для диабетиков. Говорите: чиновникам наплевать…Да им не только на плевать на больных людей, а еще и начихать и тому подобное. Им надо семейным бизнесом заниматься, когда уж им бедолагам дела государевы делать и простых людях думать. Чиновники имеют всякие там льготы, привилегии, из задницы возят, девицы им пыль с пиджаков снимают, охранники охраняют. А Вы говорите: о людях думать. Да им просто некогда этим заниматься. Пройдите в Смольный. Не пройти простолюдину, а в советское время можно было достучатся и дозвонится до любого чиновника. Что касается лекарств. Выписал рецепты в январе и за три месяца не получил ни одной таблетки. Ответ один: нет в наличии.

 

2 мая 2012, 11:18

Последнее обновление 12 мая 2012, 11:22

 

Источник: www.baltinfo.ru

 

Ссылка: http://www.baltinfo.ru/2012/05/12/Tatyana-Tarasova-Chinovnikam-naplevat-chto-diabetiki-Peterburga-sidyat-bez-lekarstv-277901

 

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.