Власти придумали способ борьбы с финансовыми пирамидами

Приравнять популяризаторов финансовых пирамид к распространителям наркотиков. Таков один из рецептов борьбы с пирамидами, подготовленных властями. Основную сложность составляет определение пирамиды. Ведь пострадать могут и другие компании. Финансовым пирамидам дадут определение в законе и введут уголовную ответственность за подобную деятельность; организаторы их, соответственно, будут привлекаться по статье 171 УК (незаконная предпринимательская деятельность), рассказал замминистра финансов Алексей Саватюгин.

Об этом представители ведомств договорились на субботнем совещании, уточнил он. Помимо этого последуют поправки в Уголовный кодекс и в закон о рекламе, будет введена ответственность за пропаганду и рекламу пирамид по аналогии с ответственностью за пропаганду наркотиков, добавляет Саватюгин. Все необходимые поправки будут внесены в правительство уже в мае, уверяет он. Закон, необходимый для запрета деятельности пирамид, может быть принят Госдумой уже в весеннюю сессию, проблем не возникнет, все депутаты поддерживают инициативу, уверен депутат Госдумы Анатолий Аксаков.

Определение может быть прописано как отдельным законом, так и поправками в другие, уточняет Саватюгин. Предлагались поправки и в закон о рынке ценных бумаг, но участники совещания не поддержали это решение, говорит один из присутствовавших. Очень сложно дать определение финансовой пирамиды на законодательном уровне, предупредил руководитель ФСФР Дмитрий Панкин (см. врез).

Может возникнуть сложность с определением пирамиды, потребуется долгое обсуждение и принимать закон так быстро опасно, согласен Аксаков. Но властей, говорит он, пугают темпы роста МММ Сергея Мавроди: «15 млн клиентов — это огромное количество, и в случае краха эти люди пойдут не к Мавроди, а к государству, поэтому оно вынуждено сейчас действовать более оперативно».

«Как только будет дано формальное определение финансовых пирамид, я тут же внесу изменения на сайте, с тем чтобы МММ под это определение не подпадала, — прокомментировал Мавроди. — У меня это займет минут 15 от силы, а вот банкам, инвестиционным фондам и прочим финансовым институтам, нередко осуществляющим схожую деятельность (выплачивая предыдущим за счет последующих), придется несладко».

Любое регулирование предполагает наличие договорных отношений и обязательств в той или иной форме, поскольку в МММ ничего этого нет, то и запрещать нечего, считает Мавроди. Никто не может запретить перечислять средства, но если появляется публичная оферта с упоминанием пирамиды, то уполномоченный орган может это так и классифицировать, поясняет Саватюгин. Панкин предлагает внести запрет на рекламу привлечения денежных средств от населения в случаях, когда эта деятельность не регулируется, не лицензируется и не описана в профильном законодательстве.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1735294/finansovye_narkotiki#ixzz1uo6fADEc

 

Маргарита Папченкова
Vedomosti.ru

14.05.2012

Ссылка: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1735294/finansovye_narkotiki

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.