«На пенсию будем уходить в сто лет»

Ради возможности получать приличную, на взгляд авторов новой пенсионной концепции из Минтруда, пенсию, придется чем-то пожертвовать, что-то изменить, а заодно решить проблемы бюджета. Вице-премьер Ольга Голодец предположила, что практически ни один россиянин не может сам себе посчитать пенсию: «пенсия непонятна, непрозрачна, непонятно от чего она зависит». Но столь же малое понятие, как выясняется, россияне имеют и о пенсионной реформе, обещающей будущим пенсионерам райские кущи и простую прозрачную систему расчета пенсий. Почти никто не слышал об аргументах Голодец о том, что пенсия в России составит 24 тысячи рублей к 2023 году, если начать пенсионную реформу в ближайшее время и 14 000 руб., если ничего не делать. Равно как неизвестны россиянам и доводы противников реформы.

И все попытки властей успокоить население оказались напрасными: многие по-прежнему считают, что речь идет о повышении пенсионного возраста.

Только 15% россиян знают о том, что в правительстве разрабатывается новый план развития пенсионной системы, выяснилось в ходе опроса, проведенного фондом «Общественное мнение» (ФОМ). Почти половина вообще не в курсе намерений властей и впервые услышала про реформу в ходе опроса, чуть более трети россиян что-то где-то слышали.

 

 

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.