«Единой России» не интересна идея Горбачёва о новой перестройке

Как сказал журналистам секретарь генсовета партии Сергей Неверов, «Михаил Сергеевич уже был инициатором одной перестройки. В результате мы потеряли страну». Также, по словам Неверова, он не согласен с теми оценками, которые дал экс-президент СССР проводимой сегодня в России политике. Представитель руководства партии заявил, что действия российской власти поддерживают большинство жителей страны. И это лучшее доказательство правильности избранного курса.

Накануне Горбачёв сказал, что в России необходимо возобновить перестройку. «Политика всё больше превращается в имитацию. Нам нужна новая система управления страной», — заявил экс-президент СССР, выступая в рамках открытой лекции в Москве. По его мнению, большое беспокойство сейчас вызывают здравоохранение, образование и наука.

31.03.2013 | 10:46

Источник: www. rusnovosti.ru

Ссылка: http://rusnovosti.ru/news/254297/

Статья по теме:

Горбачев ратует за новую перестройку

МОСКВА, 31 марта. Бывший президент СССР Михаил Горбачев считает, что России нужна «реальная демократия» и новая система управления страной. Об этом он заявил на открытой лекции под названием «Человек меняет историю или история меняет человека?»
в Москве. «Сейчас мы дошли до такого этапа, что оборвали перестройку. Но назад возврата не будет», — считает политик.

По его словам, сегодня политика все больше превращается в имитацию, экономика сидит на нефтяной и газовой игле, а малый бизнес сталкивается с огромными барьерами. Не в лучшем состоянии находится социальная сфера, в том числе образование, наука и здравоохранение.

«Второй президентский срок Владимира Путина открывал возможности для реализации новой стратегии, но власть пошла по другому пути. Все осталось по-старому и в годы президентства Медведева», — заявил Горбачев. Он подчеркнул, что после стабилизации нужно было переходить к реформам, а не к застою.

Политик отметил, что все исторические перемены, в том числе и перестройка, которую он считает своим самым ярким достижением, «не пришли сами собой», а совершались руками людей.

Президент СССР также назвал попытки свалить на него вину за развал союзного государства «безответственными, голословными и лживыми». «Видя необходимость децентрализации, обновления СССР, я, тем не менее, выступал за сохранение союзного государства. В августе (1991 года) Ельцин не пошел на сговор с путчистами, хотя они предлагали объединиться против Горбачева, он возглавил сопротивление. Но после провала путча действовал разрушительно», — сказал Горбачев.

Говоря о перестройке, он отметил, что именно благодаря ей в страну пришла свобода, были выведены советские войска из Афганистана, и народы Центральной и Восточной Европы получили возможность сами определять свою судьбу. «И когда меня обвиняют в том, что я отдал Восточную Европу, я отвечаю: «Я отдал кому? Польшу —полякам, Чехословакию — чехам и словакам, Венгрию — венграм…».

В Кремле с мнением первого и единственного президента Советского Союза не согласны. «Я не слышал этого выступления, но хочется надеяться, что перестройки у нас уже не будет. У нас достаточно перестроек», — заявил пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков.

Подробнее:http://www.rosbalt.ru/moscow/2013/03/31/1112035.html

Источник : www.rosbalt.ru

Ссылка: http://www.rosbalt.ru/moscow/2013/03/31/1112035.html

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.