Владимир Путин: «Надо вовлекать граждан в процесс преобразований, слышать мнение гражданского общества»

Статья : По делам . Владимир Путин призвал правительство выполнять его указы без отговорок. Работать нужно качественно и эффективно, вовлекая в преобразования граждан: нельзя «для галочки» выпускать красивую отчетность и ссылаться на сложные обстоятельства, заявил Владимир Путин на совещании о ходе выполнения указов президента. Вчера в Кремле собрался весь кабмин — председатель правительства Дмитрий Медведев, вице-премьеры, министры, а также полпреды, глава кремлевской администрации Сергей Иванов и три помощника президента — Эльвира Набиуллина, Андрей Фурсенко и Константин Чуйченко.

«Ровно год назад мы представили обществу стратегию преобразований, обозначили ориентиры, которые необходимо достигнуть к 2018 году, наметили конкретные действия, которые нужно предпринять для того, чтобы достичь этих показателей, а значит, сделать жизнь наших людей лучше, а экономику — эффективнее», — сказал президент. Основная цель — обеспечить новый, более высокий уровень жизни граждан, напомнил о главном Путин. И прежде всего это нужно сделать за счет повышения качества госуправления, работы госсектора, повышения производительности труда и инвестиционной активности экономики.

«Все положения программы зафиксированы в указах, которые подписаны год назад», — продолжил президент. «Мы сформулировали очень амбициозные цели, и достигать их нам придется в очень непростых условиях», — сразу сказал он. Ситуация в мировой экономике сложная, но «задачи — абсолютно реализуемые, и мы с вами не должны ссылаться на сложные объективные обстоятельства, — заметил Путин. — Нужно выполнять все, что запланировано».

Читайте полный перечень  поручений по итогам «Прямой линии» с Владимиром Путиным

«Ожидания в обществе очень большие — это показала «Прямая линия»», — произнес глава государства. И результаты уже есть. «За год удалось сдвинуть с мертвой точки многие наболевшие вопросы», — констатировал он. Улучшились демографические показатели, возросла поддержка многодетных и студентов, а также зарплаты преподавателей.

«Но далеко не все идет гладко, где-то очень велика инерция, неготовность, а порой и неспособность работать с полной отдачей и принимать грамотные управленческие решения. Зачастую увеличение заработной платы не сопровождается ростом качества оказываемых услуг, структурные преобразования внутри отраслей происходят медленно», — перешел к негативу Владимир Путин.

Ключевое значение имеет не объем ресурсов на решение задач, а эффективность и нацеленность на конкретные результаты, подчеркнул он. Иначе средства будут уходить в «черную дыру». Президент привел наглядный пример: за 8 лет финансирование здравоохранения увеличилось в 4 раза. Но не было сделано важнейших шагов, в частности, по стандартам медпомощи, что напрямую сказалось на качестве работы и зарплатах.

«Нельзя больше откладывать структурные преобразования, — предупредил глава государства. — Мы рискуем упустить время». При этом Путин предостерег от «механистических непродуманных решений» по сельским школам, ФАПам, больницам, роддомам, а также по вузам. Президент также указал, что отчеты о доходах руководителей бюджетных учреждений не должны стать профанацией.

Центр исполнения решений смещается в регионы, объяснил президент. Но они использовали меньше 10% средств, выделенных на исполнение указов. Региональные «дорожные карты» часто делаются «для галочки». При этом на местах жалуются на сложности с выполнением поставленных задач. «Методическая поддержка со стороны федеральных министерств и ведомств зачастую отсутствует», — пожурил Путин и напомнил, что выделенные из бюджета средства так и не дошли до медработников. Об этом был один из первых вопросов во время «Прямой линии». «Где деньги, Зин?» — спросил он кабмин.

«Можно сколько угодно спорить и ругаться по поводу так называемого ручного способа управления. Хорошо, давайте не в ручном, давайте делать это системно. Но тогда давайте такую систему вводить, которая эффективно работает», — заметил президент.

Еще один вопрос — финансовая обеспеченность регионов. «На первый план выходит качество и эффективность наших действий, — повторил глава государства. — Не можем позволить подходить формально — лишь бы отчитаться и подготовить очередную бумажку». Он привел несколько примеров: госпрограмма по развитию Дальнего Востока утверждена, а финансирование не обеспечено; многодетные семьи получают участки в неудобных местах, преодолевая бюрократию.

Путин был недоволен и программой по расселению ветхого и аварийного жилья: «Ну зачем принимать такие документы? Это мы сами себя обманываем, в блуд вводим. Результата не будет никакого, и дискредитируем свою собственную работу», — сказал он.

«Для галочки не надо работать», — возмутился глава государства. Министерства и ведомства подчас вынуждают регионы к манипуляциям, уверен президент. «Потому что одним нужно отчитаться красиво, а другим — получить субсидию из федерального бюджета, побольше, а им просто говорят: не подпишите бумагу, не будет субсидий. Ну что, мы не знаем? Знаем», — отрезал он. Глава государства предостерег и региональные власти от искусственной подгонки зарплат — «перебрасывания» средств на начало года.

«Судить о выполнении указов будем не по бумагам, а по тому, как изменилось качество жизни людей», — обозначил Путин.

Президент также попенял правительству, что до сих пор нет понятной формулы расчета пенсий и снова заверил, что пенсионный возраст не повысится. Широкое обсуждение нужно провести до осени, указал он. «Келейно сделать не удастся», — добавил он. Путин также потребовал ускорить работу по принятию «дорожных карт» по улучшению инвестклимата и обратил внимание на повышение открытости государства: в полной мере должна заработать система раскрытия информации о проектах правовых актов.

«Надо вовлекать граждан в процесс преобразований, слышать мнение гражданского общества», — дал совет Путин.

Вице-премьер Владислав Сурков заверил, что правительство вместе с коллегами из кремлевской администрации сделает все, чтобы исправить недочеты. После чего министры отчитались о своей работе.

Всего правительству было дано 218 поручений в рамках указов. Из них в 2012-2013 годах — 151. По данным на 6 мая, выполнено в срок 111 поручений, из которых 88 сняты с контроля Контрольным управлением президента. Доклады о выполнении 23 поручений сейчас на рассмотрении кремлевской администрации.

Текст: Кира Латухина ,

Фото: Константин Завражин

08.05.2013, 01:00

http://www.rg.ru/2013/05/07/putin-site.html

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.