«Ради Бога, не стройте здесь церковь»

С точечной застройкой в Санкт-Петербурге просят разбираться Страсбург

— Как нам жить дальше? – спрашивает меня Елена Васильевна Сошникова, не надеясь услышать какой бы то ни было ответ. Квартира, в которой она живет, находится в доме №19 по улице Лахтинской. Этот адрес жителям Санкт-Петербурга говорит о многом. Здесь, среди плотной жилой застройки, идет строительство церкви, которое угрожает безопасности жильцов. Да оно уже и послужило причиной гибели людей. Но ответственности за это никто не понес.

А история такая. Во дворе жилого дома на Лахтинской, 19 несколько лет назад было решено строить пятикупольный храм во имя св. блаженной Ксении Петербургской – любимой и очень почитаемой в народе святой. Часовня на Васильевском острове, где покоятся мощи святой, давно стала местом паломничества. К св.Ксении идут, когда больше идти некуда. Бесчисленны свидетельства ее чудес. 6 февраля — день памяти св.Ксении стал неофициальным городским событием такого масштаба, что может поспорить по массовости с Днем города. С той разницей, что на день памяти никого не надо зазывать. И средства выделяет не казна, а сами люди – из своих кошельков: на свечки, на иконы, на требы…

И вот в епархии решили строить храм во имя святой покровительницы Петербурга. Спору нет, св. Ксения заслуживает храма, и не одного, приходы ее имени существуют по всему миру. Но никому еще не приходило в голову строить храм в крошечном дворе жилого дома. Вместо детской площадки. Вместо проезда для пожарных машин. В ущерб слабым фундаментам столетних жилых домов. С угрозой их обрушения.

Когда-то Лахтинская носила название улицы Андрея Петрова. Но не в честь знаменитого композитора, который тоже жил тут неподалеку, на Петроградской стороне, а как раз в честь безвременно умершего мужа св.блаженной Ксении. Дом придворного певчего Андрея, где в любви и согласии жили супруги, стоял на пересечении этой улицы и Большого проспекта. Недавно это место застроили торговым центром. Магазин ради храма никто сносить не собирается.

Почему епархия так упорно настаивает на строительстве храма вплотную к жилой застройке, и вовсе не там, где когда-то жила св.Ксения, жителям окрестных домов никто не пояснил. Но, в общем-то, и так понятно: на Петроградской стороне нет места для нового строительства, здесь дворы-колодцы примыкают друг к другу так плотно, что часто один и тот же дом имеет несколько адресов, т.к. разными фасадами выходит на разные улицы. Участок №1 по Лахтинской с другой стороны выходит на улицу Ленина и упирается в знаменитый писательский дом, где последние годы жизни провела Анна Ахматова. Когда зачищали участок для котлована, снесли не только детскую площадку, но и ясень, посаженный еще при жизни Анны Андреевны. Всё это места мемориальные, квартал исторической жилой застройки. Здесь охранные зоны, которые в данном конкретном случае почему-то совершенно не действуют. Плохо даже не то, что со строительством церкви в неподобающем для этого месте значительно ухудшатся условия жизни людей. Еще вчера они обитали в тихом уголке города, и вдруг попали на стремнину общественной религиозной жизни, сюда потянется такое количество паломников, что о спокойствии окрестным жильцам придется забыть. Главное, городские власти выдали разрешение на застройку там, где по всем строительным нормам и правилам строить нельзя. Однако все согласования получены.

— Наша квартира выходит торцом на ту стену, которая примыкает к стройке. Она давно была с трещиной от крыши до цоколя. Когда начали строить, народ пошел к строителям: не стройте здесь церковь, ради Бога! – рассказывает Елена Сошникова, — Чего тут только не было. Несколько раз строители пытались обнести этот участок забором, и каждый раз жители его разбирали. Организовывали круглосуточное дежурство. Стояли, плакали, просили… Был случай, когда один из соседей во время такого стояния умер, не дойдя до своей парадной. Но они все-таки пригнали охранников, поставили железобетонный забор, и начали строительство. Народ опять ходил и говорил: треснет дом, он на деревянных сваях, с 1905 года без капремонта! 500 людей подписались под письмом к властям, чтобы перенести строительство в более подобающее место. И когда нынешним летом начали копать котлован, дом дал трещину. Видите, на четвертом этаже окно открыто? Трещина пошла прямо под наше окно. Дом треснул, лестница треснула, а это несущая конструкция. Со дня на день дом рухнет, — Елена Васильевна с трудом сдерживает слезы.

Незадолго до конфликта Сошниковы затеяли ремонт в комнате внука. Поменяли пол, поставили стеклопакеты, поклеили, покрасили. Батареи новые поставили. Но по стенам отремонтированной комнаты пошли трещины.

— Дверь переклинило, она вообще не закрывается. В гостиной возникли трещины с палец толщиной, и они расширяются, растут, это что-то страшное. Мы ходили к строителям, умоляли, да что толку? Нас никто не слышит. К священнику подходили: «Батюшка, что вы делаете?» Он отмахнулся и ушел, — с болью рассказывает Елена Сошникова. — Я — человек верующий. Но нельзя же так, за счет людей…

То, что жители окрестных домов действительно находятся в опасности, видно невооруженным глазом. Но никто не спешит на помощь! Письма в МЧС остались без ответа, как и все обращения в муниципалитет, в правительство города, в Законодательное собрание… Чиновники от «Единой России» во всех ветвях власти твердят одно: «Чего вы сюда ходите, церковь будет построена». Кстати, Лахтинская – это как раз Петровский округ, где недавно проходили скандальные выборы Валентины Матвеенко, отправившейся отсюда в спикеры Совета Федерации. Это то место, с которого начал свое ставшее знаменитым путешествие пешком по городу ее сменщик Георгий Полтавченко.

— Знать бы, что он тут появится! – сокрушается Сошникова, что не встретилась с ним. Её соседка, с сомнением качает головой: наслышана о религиозности Полтавченко. Куда ни кинь, всюду клин…

— Я живу как раз в том месте, где строят церковь. Это мой двор, — рассказывает Ксения Мехнецова , — Вот они заняли половину двора. Куда пойти погулять с ребенком? Мы и так живем в каменном мешке. Почему, проповедуя любовь к ближнему, священники не жалеют нас, наших детей? Хочу подчеркнуть: лично я (и многие другие) не против церкви! Я против какой бы то ни было уплотнительной застройки в Петроградском районе.

Меж тем, строительство уже перекрыло единственный въезд для пожарных машин в густонаселенный жилой квартал, ограниченный улицами Ленина, Лахтинской, Малым и Чкаловским проспектами. Сотни жителей исторического центра Петербурга оказались в ловушке с угрозой сгореть вместе со своими домами. В апреле, августе и ноябре прошлого года, когда здесь случались возгорания, а пожарным машинам уже было не въехать с улицы во двор, жители заливали пожары вручную. А вот 2 января 2011 года – не смогли, и на последнем этаже сгорела 5-ти комнатная квартира, в ней погибли трое взрослых и ребенок. Весь дом слышал, как они звали на помощь…

Парадоксом этой смертельно опасной строительной авантюры является то, что жильцы окрестных домов вовсе не бездействуют, обращаются за помощью во все мыслимые инстанции. Но их обращения напоминают вопль вопиющего в пустыне, на который реагируют только общественные организации. Так международный правозащитный центр «Беллона» подготовил документы для рассмотрения дела в международном суде в Страсбурге, о чем не забыл известить полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном округе И.Клебанова. Надо ли говорить, что ответа и от этой инстанции не последовало.

— Я обратился к его преосвященству митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Владимиру, — рассказывает депутат Законодательного собрания Сергей Малков. — Написал ему о том, что святая Ксения Петербургская – одна из самых почитаемых и любимых святых в нашем городе, несомненно, достойна самого величественного храма. Но ко мне поступило коллективное обращение жителей Петроградского района, выступающих против возведения церкви на земельном участке по данному адресу, в котором они высказывают свои опасения по поводу этого строительства. Возведение церкви не должно сопровождаться всплесками социальной напряженности, поскольку затрагивается, прежде всего, репутация Русской православной церкви. Однако ответа я не получил. Помощники митрополита дали понять, что и не будет никакого ответа.

3 сентября 2011 года 12:24

Ирина Смирнова

Источник : сайт www. svpressa.ru

Ссылка : http://svpressa.ru/society/article/47396/

 

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.