Подписан закон о противодействии незаконным финансовым операциям

 

МОСКВА, 30 июня. /ИТАР-ТАСС/. Президент России Владимир Путин подписал изменения в ряд законов «в части противодействия незаконным финансовым операциям». Текст закона о внесении изменений размещен сегодня на официальном интернет-портале правовой информации. Госдума приняла закон, направленный на создание условий для предотвращения, выявления и пресечения незаконных финансовых операций 11 июня. Перед принятием документ был возвращен к процедуре второго чтения и после уточнения редакции проголосован депутатами во втором и в третьем чтениях. Совет Федерации одобрил его 26 июня.Проект закона был разработан правительством РФ во исполнение поручения и указа президента страны о принятии мер по повышению прозрачности финансовой деятельности хозяйственных обществ, включая противодействие уклонению от налогообложения в России с помощью офшорных компаний и фирм-однодневок.

Закон содержит нормы, направленные на исключение возможности регистрации «фирм-однодневок» по фиктивным адресам и расширение перечня финансовых операций, подлежащих обязательному контролю. Вводится обязанность по обеспечению передачи документов бухучета при смене руководства организации и конфискация доходов от преступлений экономической направленности. Устанавливается материальная ответственность контролирующих должника лиц и руководителей должника, действия которых повлекли банкротство, и уголовная ответственность за незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наличных денег в российской или иностранной валюте, дорожных чеков, внутренних и внешних ценных бумаг.

Справки по операциям и счетам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по операциям, счетам и вкладам физических лиц будут предоставляться теперь уполномоченным сотрудникам полиции только на основании судебного решения.

Одним из ключевых изменений является введение определения бенефициарного владельца. Под ним понимается физическое лицо, которое в конечном счете прямо или косвенно /через третьих лиц/, владеет /имеет преобладающее участие более 25 проц в капитале/ клиентом — юридическим лицом либо имеет возможность контролировать действия клиента. Клиенты организаций, осуществляющих операции с денежными средствами и иным имуществом, будут обязаны предоставлять этим организациям информацию о своих бенефициарах.

Закон допускает блокирование /замораживание/ безналичных денежных средств или бездокументарных ценных бумаг и имущества физических и юридических лиц, подозреваемых в террористической деятельности и ее финансировании.

Источник: © ИТАР-ТАСС   Все права защищены
тел.: +7 (495) 629 9694
факс: +7 (499) 791 0303
support@tass-online.ru

 

Ссылка: http://www.itar-tass.com/c9/790676.html

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.