Вячеслав Макаров ушел в муниципальный тираж

Руководитель организации «Охтинская дуга» Татьяна Красавина обнаружила, что муниципальная газета «Малая Охта» регулярно публикует обращения спикера ЗакСа и по совместительству главного единоросса Вячеслава Макарова. Газета издается за счет бюджета и должна уделять внимание всем парламентским партиям поровну — в противном случае нарушается закон о партиях. С подобными случаями, происходившими в других муниципалитетах, в прошлом уже обращались в прокуратуру. Правда, по большому счету ничего не добились. Красавина вместо этого обратилась к главе Контрольной группы ЗакСа коммунисту Константину Смирнову, который пояснил, что печатать Макарова – это хорошо и правильно. 

Поздравления от спикера.  Муниципальная газета Малой Охты уже полгода публикует обращения Вячеслава Макарова в каждом номере. В основном это поздравления с праздниками, большими и малыми. Портрет Макарова красуется на полосе бок о бок с фотографией главы МО Малая Охта Дмитрия Монахова. При этом Макаров избран в Законодательное собрание совсем по другой территории, находящейся на Петроградской стороне. Кроме того, он является спикером ЗакСа и секретарем городского отделения «Единой России», что упоминается в подписи к каждой публикации. Но, как замечает Красавина, отделение ЕР формально не имеет никакого отношения к Малой Охте. Муниципальная газета — не партийный орган. К тому же депутатом от этой территории избран Игорь Коровин, баллотировавшийся от КПРФ.

С претензиями Красавина обратилась в Контрольную группу ЗакСа, которую возглавляет депутат Константин Смирнов — кстати, тоже коммунист.

«Объяснимо обращение к жителям территории через муниципальные СМИ тех должностных лиц, которые участвуют в работе по предметам ведения ОМСУ, — пишет Красавина. — Это Главы МО и Местной администрации. Это Глава района и депутат ЗАКС, избранный от данной территории, которые взаимодействуют с ОМСУ по вопросу выделения и распределения средств на благоустройство».

Активистка просит проверить «этичность бесплатного использования В.С.Макаровым площадей газеты ОМСУ» и «этичность регулярных публикаций депутата «Единой России» в местной газете Малой Охты, избравшей депутата от КПРФ».

«Такого не было при Тюльпанове»

ЗАКС.Ру попытался выяснить, являются ли «макаровские послания» уникальной практикой МО Малая Охта или и другие муниципалитеты, формально не имеющие отношения к председателю городского парламента, предоставляют ему место на страницах своих газет.

Как рассказал депутат муниципального совета МО Финляндский округ от партии «Яблоко» Кирилл Страхов, в его округе обращений спикера не печатают. Но в целом, по его словам, это обычная практика: такие колонки можно увидеть, например, в газетах муниципальных образований Адмиралтейского района Коломна и Сенной округ.

Муниципальный депутат находящегося в Адмиралтейском районе округа Екатерингофский Александр Шуршев подтверждает эту информацию. По его словам, обращения Макарова публикуют во всем районе. Причем традиция эта — недавняя.

— Такого не было при Тюльпанове, — говорит Шуршев. — С Макаровым это происходит регулярно.

Также, по его словам, газета округа Екатерингофский публикует поздравления от другого депутата-единоросса — Сергея Соловьева, который возглавляет районное отделение ЕР. При этом МО находится на территории депутата-единоросса Виталия Мартыненко.

Сам Шуршев входит в редколлегию муниципальной газеты, но, по его признанию, все, чего ему удалось добиться — это возможность печатать свои краеведческие материалы.

Куда обращаться?

Татьяна Красавина пока ограничилась обращением к Константину Смирнову как руководителю Контрольной группы Законодательного собрания и к Владимиру Дмитриеву, руководителю фракции КПРФ. Дмитриев в этой ситуации выступает как потенциальный потерпевший — именно представителю коммунистической партии могло достаться право публикаций в газете. В письме Красавина просит проверить соответствие сложившейся ситуации нормам депутатской этики. Однако есть и другие пути решения проблемы.

Как объясняет Кирилл Страхов, муниципальная газета, согласно закону о СМИ, может публиковать все, что редакция посчитает нужным. В то же время, закон о политических партиях запрещает за бюджетный счет отдавать в публикациях предпочтение конкретной партии. Депутат предлагает два пути: требовать от редакции публикации аналогичных материалов о других политических партиях или обращаться в прокуратуру. По его словам, в Финляндском округе есть опыт такого обращения по поводу изданной за счет бюджета листовки с логотипом «Единой России». Прокуратура признала нарушение, и жители требовали в Контрольно-счетной палате вычесть сумму из зарплаты ответственного лица. Однако, по словам Страхова, за полтора года КСП так и не обязала выплатить потраченные деньги.

Как рассказал Александр Шуршев, несколько лет назад он также жаловался в прокуратуру на газету соседнего муниципалитета Измайловский, в материалах которой предлагалось вступить в «Единую Россию». Прокуратура долго разбиралась, а потом заявила, что в законе не урегулировано, каким именно образом должно соблюдаться равенство партий.

Второй после губернатора

Сам глава Контрольной группы ЗакСа Константин Смирнов сообщил ЗАКС.Ру, что обращение Красавиной получил, и попросил дословно привести следующий свой комментарий:

— К сожалению, очередной материал, который исходит от Красавиной, страдает хронической юридической безграмотностью. В соответствии с законом о контрольных функциях Законодательного собрания, к нам, в Контрольную группу, может обратиться исключительно губернатор либо депутат. Красавина, возможно, читала этот закон, и, возможно, она считает себя депутатом. И, в принципе, наверно, ей стоит провериться. Вот есть хорошая клиника на реке Пряжке. Человек, работающий с документами, вряд ли не знает законы. Возможно, она считает себя либо депутатом, либо губернатором. Тогда я могу походатайствовать как депутат, чтобы провели экспертизу.

Что касается сути вопроса, Смирнов напомнил: Макаров — «второй человек в Санкт-Петербурге». Поэтому то, что его публикуют в самых различных изданиях — совершенно нормально. А точнее, даже хорошо.

Глава муниципального образования Малая Охта Дмитрий Монахов от беседы с ЗАКС.Ру ушел традиционным путем: бросил трубку.

Непонятным в истории остается одно: каков смысл тиражирования поздравлений от спикера в газете с маленьким тиражом, которую мало кто читает. Некоторые активисты предполагают, что это начало предвыборной муниципальной кампании 2014 года. Однако с тем же успехом можно предположить, что руководство МО просто отдает дань уважения своему фактическому начальству в привычной для себя манере.

Мария Смирнова

1 июля, 20:19

 

Источник: www.zaks.ru

 

Ссылка: http://www.zaks.ru/new/archive/view/112062

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.