Давосские вечера

 В Давосе начинается 44-й экономический форум. Основные темы – инновации, глобализация, гражданское общество, перенаселение Земли. Влиятельность форума падает, но причины поехать в Давос у 2500 чиновников и бизнесменов нашлись. В среду в швейцарском Давосе откроется очередной, 44-й экономический форум. Девиз нынешнего заседания — «Переустройство мира: последствия для общества, политики и бизнеса». Участие в работе примут 2500 человек из более чем ста стран — чиновники (в том числе премьер-министры Великобритании, Италии, Японии и генсек ООН), бизнесмены, эксперты, представители общественных организаций. Российскую делегацию возглавляет вице-премьер Аркадий Дворкович, также в нее входят вице-премьер Дмитрий Козак и министр экономического развития Алексей Улюкаев.

На форуме предполагается обсудить новые подходы к решению актуальных проблем в условиях быстро меняющегося мира, инновации, глобализацию, роль гражданского общества в экономике, рост численности населения Земли. Также поговорят о работе G20 и БРИКС и о глобальной энергетической безопасности.

Будут в Давосе и тематические дискуссии, одна из которых — о российской экономике. Основная «российская» сессия будет посвящена прогнозам на будущее. Как рассказал Аркадий Дворкович, подобная сессия проходила и в 2013 году, но теперь акцент будет сделан на развитии регионов страны. Также пройдет ряд мероприятий, анонсирующих грядущую Олимпиаду в Сочи.

Что думают о России давосские эксперты и участники форума, в целом предсказуемо. В преддверии форума был проведен опрос его участников о самых перспективных рынках. 27% респондентов говорят, что в России недостаточно хорошие возможности для развития. Впрочем, к коллегам России по БРИКС Китаю и Бразилии те же респонденты относятся еще более настороженно.

Российская делегация, по-видимому, сосредоточится на своей региональной теме, а также на вопросах энергетики. Основные вопросы форума к России имеют довольно косвенное отношение. Что точно не грозит стране в обозримом будущем, так это перенаселение. Роль гражданского общества в нашей экономике далеко не пример для подражания. Но вот в дискуссию про инновации наша делегация включится непременно.

Обсудят в Давосе и некоторые актуальные темы, не успевшие попасть в повестку дня, прежде всего ситуацию в Украине. Ни президент, ни премьер Украины до Давоса, скорее всего, не доедут. Украинские бизнесмены в их отсутствие будут уговаривать европейских коллег не бояться киевских волнений. Европейские и российские чиновники поспорят о том, что хорошо Украине. А эксперты констатируют, что уличные бои еще никогда не шли на пользу экономике.

По традиции ВЭФ перед началом форума публикует исследование об основных тенденциях и рисках мировой экономики. Главными проблемами названы налоговый кризис в некоторых экономиках, нехватка питьевой воды (прежде всего в Африке) и безработица (прежде всего в Европе).

Еще один «глобальный риск» — имущественное расслоение: средний класс в целом ряде ведущих экономик мира сокращается, а ведь именно он был экономической и политической надеждой и опорой Запада несколько последних десятилетий. «Бизнесменам и политическим лидерам следует помнить, что в слишком многих странах преимуществами роста пользуются слишком мало людей. Такой подход не приведет к стабильности и устойчивому развитию», — заявила накануне открытия форума директор Международного валютного фонда Кристин Лагард.

Среди других актуальных, по мнению экспертов форума, проблем — изменение климата, преступления в виртуальном пространстве, продовольственный кризис, катастрофы (природные и техногенные), политическая и социальная нестабильность, ненадежность финансовых механизмов и институтов.

Наблюдатели говорят, что в последние годы значимость давосского форума неуклонно снижается. Характерный пример — почти полное отсутствие первых лиц государств. Россию вместо Медведева представляет Дворкович. Давос был актуален в 1990-е и 2000-е как площадка диалога между развитыми экономиками и развивающимися, поясняет политолог Григорий Голосов. Теперь диалог уже налажен, а развивающиеся страны перестали быть драйвером роста мировой экономики.

Кроме пленарных заседаний, намечены двухсторонние встречи, деловые завтраки и фуршеты. В частности, в четверг российская делегация встретится с представителями министерства торговли США. Весомый вклад в неформальную часть форума по традиции вносят российские компании, в частности, ВТБ, «Мегафон» и Сбербанк. Так что кое-что интересное в Давосе все-таки будет.

Короткий адрес материала: http://www.dp.ru/102wro/

Версия для печати

 

Источник: www.dp.ru

Ссылка: http://www.dp.ru/a/2014/01/21/Davosskie_vechera/

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.