Нарусова: «Называть великий город кличкой, это унизительно и оскорбительно»

 

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов высказался за проведение референдума по переименованию Санкт-Петербурга в Ленинград. Журналисты поинтересовались мнением Людмилы Нарусовой, как она воспринимает эту инициативу, учитывая, что именно ее муж Анатолий Собчак, вернул имя, данное городу при рождении.– Лидер КПРФ очень тонко почувствовал тренд, который существует сейчас в обществе, такой советско-коммунистический ренессанс. Это совершенно очевидно по многому тому, что происходит в обществе. Внимательный читатель, слушатель и просто гражданин не может этого не замечать. Буквально 2-3 дня назад в Нормандии группа ветеранов высказалась за Сталинград. Если бы президент это пресек сразу, я думаю, не было бы никаких инсинуаций ни по этому поводу, ни по другому. Но пресекать-то, правда, надо было гораздо раньше, когда у нас Сталин стал талантливым, эффективным менеджером и прочее. Так тихой сапой этот ренессанс крепчал. И это закономерное следствие этого ренессанса при молчаливом согласии власти. Но это чудовищная вещь.

Ведь очень многие пребывают в уверенности, что вообще Петербург в честь Петра, что совершенно неправильно. Санкт-Петербург – это не случайно. Святой Петр, это покровитель имени города, его имя носит город. В свое время, когда мы проводили этот референдум, это был первый референдум в 1991 году и был он в день одновременно с выборами мэра города.

И Собчак тогда несколько задиристо, по-мальчишески сказал: «Мэром Ленинграда я не буду, а мэром Петербурга я хочу быть». Т.е. если бы референдум был другой, то он бы отказался от своих результатов. Мы советовались с тогдашним митрополитом Ленинградским и Новгородским, а затем он стал патриархом Алексием Вторым.

Он рассказал удивительную вещь, я впервые тогда от него услышала, что человек не должен отказываться от имени, которое ему дали, как он говорил, в крещеной купели. Т.е. если тебя крестили этим именем, от отказ от него означает страшнейшее испытание или наказание. Точно так же и город: если его при крещении, при возникновении нарекли городом Святого Петра, не царя Петра, императора, а Святого Петра, то отказ от этого имени влечет за собой неисчислимые страдания. И такими страданиями была героическая 900-дневная блокада. Правда, страдали люди, а не те, кто за них принимал эти решения.

И это был такой весомый аргумент – и человеческий, и духовный, и религиозный. Хотелось бы это напомнить. Не говоря уже о том, что совершенно отвратительна зюгановская спекуляция на том, что это нужно сделать 70-летию Победы в великой войне.

Думаю, будет у нас возможность подискутировать с Зюгановым, но это абсолютная спекуляция. Потому что люди защищали – у меня бабушка блокадница, родственники блокадники, – они не имя Ленина защищали, они защищали свой город, свою землю, в конце концов свое достоинство.

Все мои родные никогда не называли город Ленинградом. В определенные сталинские времена, чтобы не было наказаний, называли просто Питер, а так Петербург, потому что это великий город. И называть великий город кличкой (ведь Ленин – это даже не имя, это партийная кличка), по-моему, это унизительно и оскорбительно.

А что касается и войны, и блокады Ленинграда, никто не забывает. У нас на Пулково написано «Ленинград – город-герой», на Пискаревском кладбище – «Здесь лежат ленинградцы». Это никто не забывает, и никогда не забудут. Но спекулировать на этом позорно. Смотрите, нет на географической карте имени Порт-Артур, а сколько русской крови было там пролито. И что? От того, что нет этого называния, героическая оборона Порт-Артура не стала менее значимой. Я уж не говорю про античную Трою, тоже нет на карте этого имени, но все знают, что была оборона Трои. И никто, конечно, не забудет оборону Ленинграда. Но дело-то ведь не в этом.

Источник: www.online812.ru

Ссылка: http://www.online812.ru/2014/06/10/004/

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.