Клондайк в цифре. Президент обещал помочь интернет-компаниям быть независимыми.

Вчера президент откровенно поговорил с «интернет-бомондом»: объяснил, в чем миссия государства, почему нельзя обойтись без регулирования, и посоветовал «вылезать из-под коряги» и не прятаться от власти. За 20 лет Интернет в России из средства общения превратился в очень прибыльный бизнес — 8,5 процента ВВП, заявил Владимир Путин на встрече с участниками форума «Интернет-предпринимательство в России». «Все активнее и активнее Интернет включается в процессы формирования органов власти, управления», — отметил он.»Нужно поддержать тех, «кто умеет, хочет и намерен работать в Интернете», — сказал президент и напомнил, что Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) управляет суммой около 6 млрд рублей. Путин уже встречался с авторами проектов, отобранных для поддержки, а вчера увидел их воочию на выставке «Город стартапов». Глава государства даже помог восстановить лес в нацпарке «Мещера», с помощью специального сервера приобрел деревья, которые скоро там высадят. Также он обещал помочь с развитием проекта «кнопка жизни», благодаря которой можно связаться с врачами, и содействовать в других разработках — в частности, в сфере ЖКХ.

 

 

«Мы здесь собрали лидеров интернет-индустрии, здесь весь бомонд», — объявил директор ФРИИ Кирилл Варламов, представляя аудиторию. «Уверен, если мы хотим перепрыгнуть или вскочить в следующую технологическую фазу развития мировой экономики, то без вашей работы нам не обойтись, — сказал им глава государства. — Может быть, даже это один из немногих наших шансов скакнуть туда и не в хвосте плестись, не догонять кого-то, а наоборот, перепрыгнуть».

В мире всего четыре страны со своими поисковыми технологиями, сообщил гендиректор «Яндекса» Аркадий Волож. И важно понимать, кто будет доминировать через 10 лет. Это даже миссия, считает он.

«Вы сказали про миссию, что есть всего 3-4 страны со своими поисковиками… Но если за всеми четырьмя стоит один хозяин, — это уже не миссия, а монополия, а монополия хороша только тогда, когда она своя, а в целом это вредное явление», — улыбнулся Путин под аплодисменты зала. Наша миссия будет в том, чтобы помочь вам стать независимыми, пояснил Путин: «И свою точку зрения выражать и формулировать так, как вы считаете нужным. Потому что, когда это происходит на национальной почве, в конечном итоге это все равно на пользу государству».

«Есть такое, можно сказать, предубеждение, что любой контакт с властью, в общем, ни к чему хорошему не приведет. Лучше спрятаться», — откровенно передал мысли интернетчиков гендиректор «Мейл.ру Групп» Дмитрий Гришин.

«Во-первых, от нас все равно никуда не спрячешься. А во-вторых, это просто недостойно представителей такого перспективного бизнеса, как ваш. Надо вылезать из-под коряги и общаться», — с улыбкой посоветовал президент.

«Идеи, заложенные в регулировании, очень правильные, но иногда реализация пугает… Нужен системный процесс, позволяющий нас не только слушать, но и услышать», — попросил Гришин. «Но вообще без регулирования невозможно», — откликнулся президент. Ограничения, связанные с педофилией, пропагандой наркотиков, терроризма и суицида, необходимы. Но под «этой крышей» нельзя вводить то, что бы ограничивало свободы человека и гражданина и противоречило рыночным интересам. «У государства, от которого вы хотели бы вроде спрятаться, нет никакого интереса действовать в интересах одной части общества и во вред другой», — объяснил президент. «Будем всячески способствовать, чтобы вы продвигались в бизнесе внутри страны и в хорошем смысле захватывали рынки», — обещал он.

Путин также высоко оценил мастерство отечественных программистов. По словам президента, иностранные бизнесмены рассказывали, что когда нужно решить массовые задачи, приглашают работников из Индии, а когда «нужно забраться куда-то туда в глубину и решать какие-то уникальные задачи, — специалистов из России».

В стране не формируется рынок со стороны заказчика по стартапам, посетовал директор по информационным технологиям ОАО «Интер РАО» Дмитрий Алтухов. Проблема еще в том, что молодая инновационная компания в системе закупок не отличима от «однодневки», сообщил он и предложил задействовать инвестфонд в качестве гаранта. «Главное, чтобы этот фонд, как говорят в определенных кругах интеллигенции, не был терпилой, — уточнил Путин. — Надо подумать о гарантиях с точки зрения организации самих торгов».

Президент рассказал, что и сам пытается наладить работу госкомпаний так, чтобы они больше внимания уделяли сотрудничеству с малым и средним, а особенно инновационным бизнесом. «Закупки компаний с госучастием — это десятки триллионов рублей, — отметил он. — Огромные деньги. Клондайк для хорошего бизнеса. И не нужно даже бегать за границу пытаться что-то продать. В России огромные ресурсы».

Интернетчики вспомнили и другую проблему — сделки оформляют не в России. Применение офшорных юрисдикций и законодательства западных стран стало отраслевым стандартом, а вот конфликтные ситуации приходится разрешать на родине. «Проблема офшоризации экономики — не только наша, это эпидемия мировой экономики», — согласился глава государства. «Мы должны не только пугать наши компании, вытаскивать их из офшоров какими-то административными мерами, а прежде всего создавать условия, и экономические, и правовые, чтобы обеспечить интересы и собственника, и инвестора, и всех участников этого процесса», — подчеркнул он.

Вопросы интернет-торговли затронула гендиректор «Озон.ру» француженка Маэль Гавэ. «Все участники процесса перемещения товаров через границу должны быть в одинаковых условиях», — объяснил президент. Глава государства также порадовал Гавэ благодарностями в адрес ее соотечественников, которые очень душевно принимали участников мероприятий в Нормандии. «Чувство благодарности к французскому народу выросло», — сказал он.

После беседы с интернет-сообществом Владимир Путин по телефону поблагодарил короля Испании Хуана Карлоса I за большой личный вклад в развитие российско-испанских отношений.

Источник: www.rg.ru

Ссылка: http://www.rg.ru/2014/06/11/putin-int.html

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.