Убойная политика Минздрава. Отныне лучше не болеть

Тем, кто сумел продраться сквозь корявый язык чиновников, стало очевидно: бедных по­просят заплатить за врачебную помощь ещё больше, богатым дадут льготы. А многим больным просто укажут на дверь: нечего занимать койки в больницах, ходите вовремя к врачам на проф­осмотры — у нас в стране теперь приоритет профилактики. Парадокс в том, что те, кто туда ходит, здоровее зачастую не становятся. А нередко наоборот. В одной из брянских поликлиник сразу после праздников случилась трагедия. В очереди за талоном к врачу умер пенсионер. Очевидцы рассказали, что талонов не хватало, между пациентами вспыхнула ссора. Возможно, стресс и долгое ожидание (мужчина пришёл в поликлинику к 6 утра, хотя приём начинается с 8) спровоцировали смертельный приступ.

 

Паразиты наступают

«Главная цель стратегии развития здравоохранения до 2030 г. (так называется этот эпохальный документ) — создание национальной системы здравоохранения, — говорит Гузель Улумбекова, председатель правления Ассоциации медицинских обществ по качеству медпомощи. — Звучит красиво, а на деле это ласковое приглашение частных компаний к скудным государственным ресурсам».

Статья по теме

Бесплатное за деньги? Получить медицинскую помощь станет ещё труднее

 

Мало того что госбольницы отдадут в управление частникам, так ещё местным чиновникам велено всячески привечать и поддерживать коммерсантов, дабы их вложения (хотя, казалось бы, государство только что само потратило огромные средства на модернизацию, и многие больницы буквально завалены дорогущим и не всегда эффективно используемым диагностическим оборудованием) быстрее окупились. Для этого даже предложено назначить в региональных минздравах ответственных за сопровождение коммерческих проектов.

«В цивилизованных странах давно поняли, что зарабатывать на болезнях, страхах людей перед тяжёлым недугом нельзя, — считает Александр Саверский, президент Лиги защитников пациентов. — Поэтому развивают бюджетную модель здравоохранения, когда население лечится за счёт государства. Это очевидно для всех, кроме наших чиновников. Российское правительство продолжает лихорадочно искать пути обхода Конституции, а именно её 41-й статьи, гарантирующей право на бесплатную медпомощь. Один нашли, пригласив частников в госбольницы. Ещё одна лазейка — так называемое дополнительное страхование пациентов, у частников опять же. На деле это никакое не страхование, а хитрое прикрытие для платных медуслуг.

Лет 15 назад Минфин и налоговая служба такой ход Минздраву уже запрещали. Видимо, там запамятовали. Указания президента чиновники извращают с такой скоростью, что просто диву даёшься! Сказал В. Путин в послании: надо развивать страхование в медицине. Чиновники взяли под козырёк и кинулись развивать. Но только не государственное страхование, а частные страховые компании. Хотя те просто паразитируют на деньгах налогоплательщиков».

 

Убойная политика

По подсчётам экспертов, ежегодно содержание штата, административные издержки всевозможных фондов обязательного страхования и т. п. обходятся налогоплательщикам в 25 млрд руб. Сколько пенсионеров и льготников могли бы вовремя получать на эти деньги так необходимые им лекарства!

Однако антигуманную политику начали не вчера. Чиновники исподволь ведут её уже несколько лет. «Последствия реализации новой политики хорошо видны на примере нашей клиники: ухудшились показатели лечения больных, летальность увеличилась более чем в 1,5 раза, — пишет в открытом письме профессор-анестезиолог с 56-летним стажем, работавшая в известном федеральном центре. — Несогласные (в том числе известные, уважаемые специалисты) уволены или уходят сами. Часто после суточной работы врачи снова встают к операционному столу. Выдерживают не все, уходят, а на их место принимают менее квалифицированных приезжих. Пациент рассматривается как объект экономической деятельности — больных нередко госпитализируют в административном порядке без участия специалистов, с использованием не только квоты, но и личных средств семьи…»

Зарабатывать на больных и их страхах — самое гнусное, что можно придумать в условиях нехватки финансирования медицины. Это унижает и пациентов, и врачей. Это прямой путь к уничтожению населения страны — только «мирным и цивилизованным» путём.

00:05 23/01/2015

Юлия Борта Статья из газеты: Еженедельник «Аргументы и Факты» № 4 21/01/2015

Ссылка: http://www.aif.ru/society/healthcare/1428645

 

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.