Константин Бенесюк , общественный деятель . Статья в рублику Гражданское общество : «Над всей Испанией безоблачное небо-2015» от Никиты Михалкова или «Опричнина — воспоминание о будущем» от Андрея Фурсова».

чапайАндрей Фурсов о Никите Михалкове: « …это человек, очень тонко чувствующий конъектуру, когда надо он снимает фильмы про «красных», а когда надо про «белых»…». Никита Михалков о себе: «…я не скажу, какой я друг, но враг я хороший».  Выход в телеэфир на канале « Россия 24», 18 января 2015 года, авторской программы «Бесогон TV» Никиты Михалкова: «Удел тех, у кого нет идеологии, — пикник на обочине Истории». Можно приравнять к таким событиям в историографии, как прозвучавшую в радиоэфире 18 июля 1936 года фразу: «Над всей Испанией безоблачное небо».  Никита Михалков, сделал громогласное заявление о том, что « Современный кризис в России носит политико-управленческий характер и для успешного выхода из него существует единственный способ: « немедленная смена правящих элит…». За основу, для осуществления данного действия предлагается взять разработанный российским историком, социологом и публицистом Андреем Ильичом Фурсовым проект: «Опричнина — воспоминание о будущем», по определению В. В. Крылова (учителя Андрея Фурсова) : « Опричнина — Ключевое событие русской истории последних пяти веков. Именно она заложила фундамент той уникальной формы власти — автосубъектной, — которая мутировала , слабела, возрождалась, менялась и почти при каждой серьёзной смене не только оставалась самою собой, но и приобретала всё более чистую, свободную от собственности и «классовых привесков» форму — la plus ça change, la plus c’est la même chose («чем больше меняется, тем больше остается собой»).

 

 

Данный проект предусматривает создание нового социального порядка, основным принципом которого провозглашается: « В чести тот, кто служит!». Выдвижение новой служивой элиты, создание «Корпуса честных людей» (новое дворянство).

Сам, Андрей Фурсов позиционирует себя, так: « Я исследователь, который работает в интересах будущего диктатора», Никиту Михалкова характеризует, как « Человека очень тонко чувствующего конъектуру, когда надо он снимает фильмы про «красных», а когда надо про «белых» …».

Никита Сергеевич Михалков является одним из авторов идеи проекта создания «Мемориала белым воинам» в Москве на территории Донского монастыря. Реализовал (2005-2009) данный проект на личные средства Владимир Путин. В мемориале захоронены руководитель Белого движения на Юге России Генерального штаба генерал-лейтенант Антон Иванович Деникин с женой, автор воспоминаний «Очерки русской смуты». Один из руководителей Белого движения в Сибири Генерального штаба генерал-лейтенант Владимир Оскарович Каппель, который, по мнению Владимира Путина, являет собой образец исполнения русским воином долга по защите Отечества. Философ, писатель и публицист, сторонник Белого движения и идеолог Русского Обще-Воинского Союза (РОВС), Иван Александрович Ильин с женой, один из любимых русских мыслителей Владимира Путина цитаты, из работ которого он нередко использует в публичных выступлениях.

У Андрея Фурсова нет стремления к участию в политике, он старается не принимать участия в политико информационных шоу на телеканалах, он ученый и публицист. Я бы добавил к характеристикам его таланта умение тематически красиво и метафизически качественно создавать политические транспаранты. Транспаранты в прямом значении этого слова и с большой буквы.

В СССР существовала традиция, проведения Первомайской праздничной демонстрации, в процессе которой, народные массы перемещались в колоннах украшенных транспарантами с лозунгами, по центральным площадям городов и поселков. Текст одного из транспарантов гласил: « Труд, Мир, Май!».

О смысле и значении текстов праздничных транспарантов, задумывались лишь Единицы. Причина тому заключена в природе Человека. Словами Эрнесто Рафаэля Гевара (Эрнесто Че Гевара) первого министра промышленности Республики Куба, президента Национального банка Кубы: « Природа разделяет людей на две категории, первым достаточно научиться читать, вторые наделены неутомимым желанием разобраться в прочитанном …».

12 июня 1987 года, в Берлине у Бранденбургских ворот, представители советской правящей элиты приняли от элит западного мира, заманчивое предложение, повести Страну по пути «Ордера на гарнитур генеральши Поповой». Было это совершено по наивности или с умыслом, на данный момент не так важно. Важен тот факт, что после 19 августа 1991 года курс остался прежним, что в конце этого пути окончательно ослабевшая Россия, полностью утратившая собственный суверенный иммунитет, превращенная в территорию купи-продай, заселенная публикой-электоратом, «будет стерта ластиком со страниц Цивилизационной истории мира».

В сложившейся на данный момент ситуации. Когда после успешно разыгранного «Троянского (кубинского, крымского)» гамбита, России удалось выиграть очень важное очко. Но к великому сожалению, при полностью проигранной партии. Андрей Фурсов считает, что настало время решительного выбора либо Владимир Путин запустит проект «Опричнина — воспоминание о будущем», либо успешно реализуемый проект Збигнева Бжезинского: «21 век — это век, который будет построен за счет России, во вред России и на развалинах России» войдет в свою заключительную фазу.

Политическую деятельность иногда можно сравнить с игрой в шахматы. Название этой игры берёт начало из персидского языка: « шах мат», что значит буквально: «король умер». В шахматы могут играть также группы игроков, друг против друга или против одного игрока; такие игры обычно именуются консультационными . Считается, что история шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет. Гамбит, общее название дебютов (от итал. Gambetto- подножка) — пожертвовать малым ради получения большего. История Трои в современном мире отражена в различных исторических источниках и литературных произведениях, например Публий Вергилий — один из величайших поэтов Древнего Рима, по прозвищу «мантуанский лебедь» в Энеиде, повествует о том, что в целях завладения «Троянским конем» , правящая элита свергла царя и разобрала несокрушимую крепостную стену, так как по своим размерам ни в одни ворота данный предмет не проходил. Что было потом, у всех авторов один и тот же финал. « Рим предателям не платит!». Очевидно, так считали и Греки.

Природа исторического развития России за последние 25 лет показала, что « плавильный котел остывающих демократий» это не для нас . В России сегодня необходимо насыщение здравомыслием умов для просветления человеческого разума и формирование мировоззрения «Человека третьего тысячелетия» у каждого гражданина.

Можно согласиться и с утверждением Андрея Фурсова, о том, что идеологию государства невозможно взять и написать. Над чем уже безуспешно бьются на протяжении последних 25 лет в России, так называемые доморощенные «фабрики мысли», пожирая с неистовым аппетитом средства государственных грантов. Идеология это результат борьбы народа за суверенитет, за возможность собственного выбора модели цивилизационного пути развития Страны. Символично, что штаб-квартира французского «Ордена Почетного легиона»— «сообщества элиты живых» по утверждению генерала де Голля, расположена в Париже на улице де Лиля №64 (rue de Lille). В ночь на 25 апреля 1792 года военным инженером Клодом Жозефом Руже де Лилем был написан «Военный марш Рейнской армии», идеологический алгоритм которого, в виде мелодичного мотива, в пылу сражений Великой Французской революции, воспринятый сердцем и подхваченный разумом каждого гражданина, зазвучал единым и могучим хором французской нации. Так рождается идеология нации, так была рождена «Марсельеза», успевшая, за время своей популярности, побывать и государственным гимном в революционной России.

Девиз Франции, соответствующий базовому принципу формального равенства граждан, выраженному в республиканском лозунге «Свобода, равенство, братство», то же имеет свою историю рождения. Полное его звучание содержит выбор соотношения 3:1, и на революционных баррикадах звучал так: « Свобода, Равенство и Братство или Смерть!», французы посчитали, что разумнее выбрать часть стоящую, до «или», хотя всегда помнят и о второй части. Поэтому стараются внимательно и взвешенно подходить к принятию серьезных политических решений. «Не буди лихо, пока оно тихо!».

«Отличие хронологии событий от истории заключено в том, что историю пишут люди. Бытует мнение о том, что мировая история состоит из биографий Великих людей. Чтобы стать Великим, не достаточно оседлав белого скакуна, въехать на страницы истории, главное своевременно и с достоинством с него сойти. Первое удавалось многим, второе единицам. Причиной тому служила не осознанность природного закона, что даже самый одаренный и талантливый тактик, неизбежно становиться жертвой чужой стратегии» Константин Бенеарт.

Современная история знает имена Великих, которые своим достойным и ответственным отношением к исполнению своего жизненного долга, добросовестного служения во имя дела Мира и Блага для Родины и Народа достигали такого уровня признания и уважения, что венценосные коронованные особы, помазанники божие, принимали на себя обязательства проведения церемонии похорон, за счет казны и по собственноручно составленному сценарию Великих , не взирая на нарушения установленных правил этикета и протокола. В качестве примера можно назвать имена: – Сэра Уинстона Леонарда Спе́нсера-Че́рчилль в 20 веке и Маргарет Хи́льды Тэтчер, баронессы Тэтчер в начале 21 века.

Но современная история знает и случай 1998 года, когда по сценарию, автором которого являлся Иван Сергеевич Арцишевский, в Санкт-Петербурге происходили мероприятия по перезахоронению Императора Николая II, Семьи и слуг.

Нет сомнения в том, что носитель стальной воли, не утративший чувства ответственности за будущие Родины, талантливый актер и режиссер Никита Михалков, характеризующий себя как: «Я не могу сказать какой я друг, но враг я хороший…», вступит в бой. Но один в поле не воин.

Хотя в России на данный момент можно еще набрать, при внимательном подходе, не один «Корпус честных людей», а несколько Армий, но на это нужно решиться ….

Финал данной исторической пьесы зависит только от решения Владимира Путина.

«Главное сейчас — дать гражданам возможность раскрыть себя. Свобода для развития в экономике, социальной сфере, в гражданских инициативах… И чем активнее граждане участвуют в обустройстве своей жизни, чем более они самостоятельны, как экономически, так и политически, тем выше потенциал России.

Приведу в этой связи одну цитату: «Кто любит Россию, тот должен желать для нее свободы; прежде всего свободы для самой России, ее международной независимости и самостоятельности; свободы для России — как единства русской и всех других национальных культур; и наконец — свободы для русских людей, свободы для всех нас: свободы веры, искания правды, творчества, труда и собственности». Иван Ильин. В этом огромный смысл и хороший наказ всем нам в сегодняшнее время» Владимир Путин, цитата из речи Послания президента РФ Федеральному Собранию 4 декабря 2014 года.

Интригующая Развязка уже очень близка…

Автор К.Р. Бенесюк

27.01.2015.

 

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.