В Петербурге уволили врача, выступившего против руководства поликлиники в Василеостровском районе

врачиВ Петербурге уволен врач отделения скорой медицинской помощи Владимир Куклев, протестующий против сокращения педиатрических бригад. Приказ об увольнении профсоюзного активиста издал главврач Городской поликлиники № 4 Алишер Абдуллаев.  В профсоюзе медработников «Действие» увольнение Куклева связывают с его согласием принять участие в подготовке сюжета журналистов о проблемах службы скорой помощи Василеостровского района. За комментарий Владимир Куклев получил обвинение в «разглашении охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной)» (статья ТК РФ 81, часть 1, п. 6, пп. В).
В профсоюзе также отмечают, что противостояние медиков поликлиники и Алишера Абдуллаева, которого в СМИ называют «самым богатым главврачом Петербурга» (доход более 22 млн рублей согласно официально декларации), начался год назад. За это время профсоюзным активистам удалось отбить попытки сокращения зарплаты (в частности, отмену коэффициента за особые условия труда).

 

 

В июне медики были вынуждены выйти на уличную акцию, протестуя против недостаточного количества выездных бригад скорой помощи и планов ликвидировать специальные педиатрические бригады на Васильевском острове.

Однако в ответ началось административное давление на активистов профсоюза.

«Обвинение абсолютно абсурдное и никаких сомнений, что увольнение мы отменим в суде, у нас нет, — заявил сопредседатель профсоюза медработников «Действие» Андрей Коновал. — Но ограничиваться чисто юридическими методами мы не можем, чтобы не создавать у администрации поликлиники №4 и лично г-на Абдуллаева иллюзий, что они могут безнаказанно чинить подобный произвол. Мы начинаем общественную кампанию».

Источник: www.zaks.ru

Ссылка: https://www.zaks.ru/new/archive/view/142120

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.