СМИ: Сумки оружия в аэропорт Шарм-эш-Шэйха проносят за 10 евро.

сумкиАвиационная безопасность в аэропорту Шарм-эш-Шейха находится на катастрофически низком уровне. К такому выводу пришли американские журналисты. В египетском аэропорту Шарм-эш-Шэйха выявлены серьезные нарушения в системе безопасности, сообщает Associated Press. Агентство, в частности, сообщает о неработающем рентгеновском аппарате для досмотра багажа и о слабой проверке обслуживающего персонала при выходе на летное поле. Сотрудники аэропорта на условиях анонимности пожаловались журналистам, что неработающий сканер не заменили, несмотря на регулярно поступающие жалобы.

 

 

 

 
Кроме того, они рассказали о взяточничестве среди полицейских. «Я даже не могу сказать, сколько раз я обнаруживал полные наркотиков и оружия сумки, владельцы которых просачивались мимо полиции всего за 10 евро», — рассказал один из сотрудников, работающий в сфере авиационной безопасности.
Один из опрошенных сотрудников рассказал агентству, что сканер для досмотра багажа в грузовой зоне часто отключали «для экономии энергии». При этом во время проверок, проводимых международными экспертами, сканер всегда работал стабильно.
В материале отмечается, что среди египетских силовиков «считается невежливым досматривать друга или друзей друга». Это же относится к водителям, доставляющим продукты на рейсы: охрана знает их в лицо и часто пропускает без досмотра.
По данным агентства, после крушения российского самолета в отношении ряда сотрудников аэропорта была начала проверка.
Как сообщают в воскресенье российские СМИ, в Египет из России уже вылетела первая группа специалистов для проведения аудита безопасности в египетских аэропортах. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил журналистам, что вторая группа экспертов вылетит сегодня.
Ранее сообщалось, что российские власти приняли решение о прекращении полетов в Египет. Президент РФ Владимир Путин согласился с предложением российских спецслужб о приостановке авиасообщения с этой страной. Мера будет действовать до тех пор, пока идет расследование крушения российского Airbus А321 на Синае. Жертвами авиакатастрофы стали 224 человека.
Читайте также:
• Из Египта вывезут 80 тысяч российских туристов
• СМИ: некоторые пассажиры Airbus A321 погибли из-за взрыва в воздухе
сегодня, 11:29 | Вадим Ковалев

Источник: www.ridus.ru
Ссылка: http://www.ridus.ru/news/203707

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.