Блокаде — нет!

Вчера, 8 сентября, телекомпания «Мир» провела мероприятие, посвященное 70-летию блокады Ленинграда. Мероприятие состояло из концерта оркестра, исполнившего «Ленинградскую симфонию» Шостаковича, а также составления «живой книги памяти». Справа от сцены работала палатка по составлению живой книги блокады: записывали воспоминания блокадников, сканировали материалы, записывали пересказы потомков блокадников о том, что было в те годы.

Концерт открывала вступительным словом Анастасия Мельникова. Для нее это глубоко больная тема, ее родственники в блокаду и от каннибалов еле спасались, и холодными зимами еле согревались. Говорила, что очень важно передать ужасы блокады как они были, потому что следующие поколения уже не поймут.

По количеству собравшихся и их лицам нельзя было сказать, что блокада «позабылась».

Концерт действительно был хорош. Во время него организаторы просили не аплодировать, так как дата действительно трагическая. В тишине звуки обретали особое звучание. Никто не уходил, все слушали до конца.

Мероприятие продлилось около двух часов, уже стемнело. Всем очень понравилось, так что толпа еще не могла рассосаться около часа: знакомились, обсуждали, делились впечатлениями.

Пресс-служба Гражданской ассамблеи Северо-Запада

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.