Алексей Навальный в суде.

Началось рассмотрение иска предпринимателя Владлена Степанова к Алексею Навальному

9 сентября в Люблинском районном суде Москвы началось рассмотрение по существу искового заявления предпринимателя Владлена Степанова против блогера Алексея Навального. Об этом из зала суда сообщает один из защитников Навального, адвокат, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации «АГОРА» Рамиль Ахметгалиев.

Сегодня Владлен Степанов явился в суд с новым адвокатом. От услуг старого он отказался, поскольку тот, по словам бизнесмена, не оправдал его надежд. Позиция истца также изменилась. Теперь он не просит опубликовать опровержение о причастности к хищению 5,5 миллиардов рублей, а требует опровержения шести цитат из видеоролика, опубликованного в блоге Алексея Навального. Эти фразы касаются семьи Степанова, движения денежных средств, покупки недвижимости и супруги Степанова, с которой, как заявил сегодня предприниматель, он развелся в начале 90-ых годов.

Мы возражали против данных исковых требований, — отмечает адвокат Рамиль Ахметгалиев. — Дело в том, что на прошлом судебном заседании истец через своего представителя отказался признать сведения, изложенные в блоге Алексея Навального и видеоролике, недостоверными. Он отказался от части требований, и этот отказ был принят судом. Сегодня же истец фактически предъявил те же исковые требования по тому же основанию к тому же ответчику. Закон запрещает подавать аналогичные требования, если ранее от них истец отказался. Но суд принял их как уточненные. Полагаю, он решил как можно шире рассмотреть это дело, понимая его резонансный характер. Мы были готовы к одним требованиям, нам сегодня предложили другие. Итак, если раньше речь шла об одном пункте о причастности либо непричастности Степанова к хищению бюджетных средств, то сейчас речь идет о 6 пунктах. Поэтому мы попросили время для того, чтобы подготовить возражения и необходимые доказательства.

Следующее судебное заседание состоится 16 сентября 2011 года.

Напомним, Владлен Степанов потребовал от блогера Алексея Навального 1 миллион рублей компенсации морального вреда по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации. Изначально Степанов заявлял, что Навальный распространил информацию о его причастности к хищению из бюджета более 5 миллиардов рублей, которое раскрыл погибший юрист Сергей Магнитский. На первом заседании 29 августа представитель Степанова попросил суд увеличить сумму компенсации на 100 рублей до 1 миллиона 100 рублей. Когда ответчик не стал ходатайствовать об отложении заседания в связи с увеличением суммы, представитель истца сам попросил отложить суд в связи с болезнью Владлена Степанова.

09.09.2011

Ссылка :  http://www.civitas.ru/newsprint.php?code=11158

Сайт : Источник  www.civitas.ru

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.