САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Как строится «Зенит-арена»?…. : показуха Албина, бюрократия и бардак с нелегалами. Ссылка: https://life.ru/t/life78/883964/kak_ia_stroil_zienit-arienu_pokazukha_albina_biurokratiia_i_bardak_s_nielieghalami

стадион.см 3Инженер одной из компаний, работающих на стадионе, рассказал Лайфу, что на самом деле происходит на «стройке века» последние месяцы. Албин матерится, стройка стоит.Он реально запарил. Судите сами, вице-губернатор Игорь Албин приезжает на объект каждый день часа на два. Он любит устраивать построения и на камеру давать нам какие-то указания. Их, естественно, никто не слушает, так как к реальному строительству это никакого отношения не имеет. Но мы стоим перед ним в течение часа, больше сотни человек, а потом рабочим приходится заново идти получать инструмент. А перед его приездом на стадионе постоянно приходится проводить грандиозную уборку. Всё это реально отнимает очень много времени. В среднем приезд Албина вычёркивает из рабочего дня по три часа. А сколько можно было бы всего сделать за это время…

Вице-губернатор обычно появляется вместе с телевизионщиками и очень любит «трахнуть» кого-нибудь для вида на камеру. Никто не сопротивляется, все понимают, что это блеф. В отсутствие журналистов дела обстоят немногим лучше. Если кто-то пытается возразить, сразу же слышит в ответ: «завали своё ******», «я тя посажу, ******», «ты **** тут варежку раскрыл». Выражений не выбирает. Особенно ребята из «Трансстроя» жалуются, им он грубит больше всех. Никто, естественно, давно не пытается вступать в дискуссии.

На ход строительства это никак не влияет, все работают так, как работали бы и без этих визитов. При этом картина, которую демонстрируют тележурналистам, часто не отражает объективную ситуацию. К примеру, как-то раз им дали поснимать горы мусора. Перед этим на стадионе прошла генеральная уборка, студенты с метёлочками тоже ходили — подметали всё. Мусор сложили в определённых местах, чтобы потом было удобно вывозить. Но когда это показалось выгодным, эти кучи выдали за бардак на стройке, в чём, естественно, обвинили рабочих. У нас есть, конечно, «засранные» углы, но такого глобального раздолбайства на самом деле нет.

Работы не принимают, денег не платят

Зарплаты тут всем задерживают ещё с апреля, финансы на стадион последний год стали поступать с серьёзными перебоями. Раньше у нас быстро принимали большие объёмы работ, исполнительная документация улетала только так, всё шло очень хорошо. Потом начался элементарный геморрой. Албин заставляет собирать кучу подписей, какие-то дополнительные документы, которые раньше не требовались.

 

тадион.см 1Всё упирается в приёмку работ. Я знаю много случаев, когда исполнительные листы не подписывались просто потому, что, к примеру, вентиль должен быть круглый, а он квадратный. Заставляют всё переделывать. Займёт это минут пять, но на то, чтобы снова приняли сделанную работу, уйдёт ещё несколько дней. Пока у представителя Смольного появится время приехать, пока оформится документация. А переделывать приходится за свой счёт.

Состав субподрядчиков, которые работают на стадионе, время от времени меняется. Раньше, к примеру, работали такие крупные компании, как «СЭМ № 5» и «Аэропроф». Первая что-то мутила, у них были серьёзные нарушения, и всё вроде бы закончилось уголовным делом. А «Аэропроф» просто не получил деньги, из-за чего не мог своевременно закупать оборудование и проводить работы. Их давили-давили, а потом в конечном счёте убрали с объекта. На их место пришли новые компании. Среди строителей активно обсуждается версия о том, что они албинские.

Трудности перевода

 

стадион. см 2Я не удивлюсь, если за время стройки ещё несколько компаний внезапно обанкротятся, а на их место тут же зайдут какие-то новые. А вот проблем с нехваткой рабочей силы на стадионе нет. Правда, работает очень много нелегалов, просто куча. Из-за этого часто возникают недоразумения. На одном отрезке могут что-то делать разные организации. Одни выполняют свою работу, другие по незнанию что-нибудь заденут или сорвут, после чего всё приходится опять переделывать. И такие вещи происходят часто.

Скоро на стройку придёт новый генподрядчик. И хотя конкурсы до сих пор не объявлены, о том, что это будет именно Водоканал, мы узнали практически сразу. Не зря же на объект приехали сотрудники водоканаловской охранной фирмы «Водопад» вместе с кинологами. Поначалу проверяли всё очень серьёзно, но это быстро закончилось. Сейчас вон спят, уже успокоились. Здесь говорят, что Водоканал уже якобы заявил, что оставшихся денег на завершение строительства им не хватит, и будет требовать добавки.

 

Источник: www.life.ru

Ссылка: https://life.ru/t/life78/883964/kak_ia_stroil_zienit-arienu_pokazukha_albina_biurokratiia_i_bardak_s_nielieghalami

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.