Европейский Суд о проблемах независимости российских судей. Европейский суд по правам человека нашел в Кодексе об административных правонарушениях положения, которые нарушают принцип независимости судей.


espchСуд считает упущением отсутствие стороны обвинения в делах об административных правонарушениях и просит Россию внести соответствующие изменения в Кодекс, сообщает Право.ру.В пилотном решении от 20 сентября 2016 года ЕСПЧ предлагает решить эту проблему через введение стороны обвинения в административный процесс или иным «подходящим способом».Суд считает, что Россия должна ввести механизм, «который обеспечит достаточные гарантии для беспристрастности судов, занимающихся подобными делами».Факт нарушения принципа независимости судей обнаружился при рассмотрении жалобы юриста Михаила Карелина против России. ЕСПЧ обратил внимание, что дело о наложении административного штрафа за мелкое хулиганство в отношении Карелина было рассмотрено без стороны обвинения.

 

 

 

В основу решения суда легли сам протокол об административном нарушении и показания свидетелей. Карелину не удалось обжаловать решение суда первой инстанции ни в райсуде, ни в Верховном Суде Татарстана, что и побудило юриста обратиться в ЕСПЧ.

Суд проанализировал нормы КоАП России о рассмотрении судами дел об административных правонарушениях и выяснил, что действительно не прописано участие обвинителей. Такое положение дел, по мнению ЕСПЧ, является недопустимым: суды фактически наделены функциями обвинения и это ставит под сомнение их независимость.

В связи с этим Европейский Суд по правам человека потребовал пересмотреть дело заявителя, а также принять меры общего характера.

ССЫЛКА. http://www.hro.org/node/25212

 

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.