КАЛИНИНГРАД: Бизнес смотрит на запад

В Калининграде обсудили пути развития малого и среднего предпринимательства

В понедельник в самом западном регионе России открылся V Калининградский экономический форум.

Представители бизнес-сообщества, федеральных и региональных органов власти обсудили в Калининграде наиболее актуальные проблемы и последние тенденции развития отечественного предпринимательства.

Работа участников форума строилась по трем направлениям. Секция «Роль муниципальных образований в развитии малого предпринимательства в регионе» собрала представителей Минэкономразвития России, Совета Федерации, Госдумы, МВД, Сбербанка, калининградских муниципалитетов. Участники секции рассмотрели механизмы повышения доступности государственного и муниципального заказа для субъектов малого и среднего бизнеса, возможности муниципальных образований в программе поддержки малых предприятий.

В секции «Ключ к решению социально-экономических проблем России: региональный аспект» обсудили роль малого и среднего бизнеса в успешном развитии территорий. Представители Министерства экономики Калининградской области презентовали перед предпринимателями ряд «пилотных» проектов, направленных на снижение безработицы, увеличение доходов населения и поддержку малых и средних компаний.

На последней секции — «Пути формирования и развития региональной инновационной системы» — речь шла о поддержке предприятий, работающих в сфере высоких технологий. С докладами выступили представители российских и зарубежных технопарков и бизнес-инкубаторов, инновационного центра «Сколково», Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, проектного офиса «Роснано».

«Мы, как и прежде, ожидаем большего внимания к проблемам предпринимательского сообщества со стороны власти, — отметил один из основных организаторов форума председатель Санкт-Петербургского отделения и вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Дмитрий Иванов. — Да, пока есть разногласия по некоторым вопросам, иногда трудно найти общий язык, но бизнес и власть, в конечном итоге, стремятся к одной цели — созданию сильной и эффективной экономики. В этом непростом деле от органов местного самоуправления зависит очень многое».

Ульяна Вылегжанина, Калининград

Источник: «Российская Бизнес-газета» №814 (32)

Ссылка : http://www.rg.ru/2011/09/13/forum.html
13.09.2011, 00:12

 

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.