«МУДРОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО». СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Председатель счетной палаты РФ Татьяна Голикова: Бюджетные деньги стали воровать больше и в 12 раз быстрее. Каждый второй объект, профинансированный за счёт налогоплательщиков, так и не был построен. Общая сумма, потраченная из бюджета «без достижения социально-экономического результата», выросла по итогам года в 12,5 раз. 19 из 37 госпрограмм показывают «низкую» или «ниже средней» эффективность — речь идет о сумме в 3,7 триллиона рублей, что в 2,3 раза больше, чем год назад. По итогам прошлого года были выявлены факты фальсификации данных на сумму 655 млрд рублей. Это 5,5 раза больше, чем годом ранее.

Т. ГоликоваКаждый второй объект, профинансированный за счёт налогоплательщиков, так и не был построен, — заявила глава Счетной палаты Татьяна Голикова, выступая в Госдуме с итогами проверки за 2016 год. Это при том, что федеральный бюджет выделил на эти цели десятки миллиардов рублей. Общая сумма, потраченная из бюджета «без достижения социально-экономического результата», выросла по итогам года в 12,5 раз. В рамках федеральной адресной инвестиционной программы было запланировано строительство 443 объектов, но фактически построены и введены в эксплуатацию лишь 244.

 

 

 

 

К примеру, в системе Минобрнауки был «предусмотрен ввод 47 объектов капстроительства, 32 объекта федеральной собственности и 15 объектов региональной и муниципальной собственности, из которых введены 10 и 11, соответственно».

 

По данным Счетной палаты, в общей сложности 12 тысяч объектов, на которые было выделено 2,2 триллиона рублей, числятся как «незавершенное строительство», хотя на проектные работы по каждому четвертому такому объекту деньги потрачены, но строительство не началось, и «перспектива не ясна». А по 1,7 тысячи объектов «информация вообще отсутствует», сообщила Голикова.

 

19 из 37 госпрограмм показывают «низкую» или «ниже средней» эффективность — речь идет о сумме в 3,7 триллиона рублей, что в 2,3 раза больше, чем год назад. Провал в реализации заявленных целей сопровождается резким ростом объема недостоверной отчетности по расходованию бюджетных средств. По итогам прошлого года были выявлены факты фальсификации данных на сумму 655 млрд рублей. Это 5,5 раза больше, чем годом ранее, сказала Голикова.

Источник: www. civitas.ru

Ссылка: https://civitas.ru/golikova-byudzhetnye-dengi-stali-vorovat-v-12-raz-bystree/

CПРАВКА:

Голикова Татьяна Алексеевна

 

Председатель Счетной палаты РФ.

 

В должности с 20 Сентября 2013 г.

Биография  Выступления         Интервью    Фото  Видео           Концепция работы

Родилась 9 февраля 1966 года в г. Мытищи Московской области.

 

В 1987 году окончила Московский институт народного хозяйства им. Г.В.Плеханова.

 

В 1987-1990 годах – младший научный сотрудник Отдела заработной платы НИИ Труда Госкомтруда СССР.

 

В 1990-1992 годах – экономист 1 категории, ведущий экономист Сводного отдела Государственного бюджета Министерства финансов РСФСР.

 

В 1992-1995 годах – ведущий экономист, главный экономист, начальник Отдела бюджетной политики и анализа Бюджетного департамента Министерства финансов Российской Федерации.

 

В 1995-1996 годах – заместитель руководителя Бюджетного департамента – начальник Сводного отдела консолидированного бюджета Минфина России.

 

В 1996-1998 годах – заместитель руководителя Бюджетного департамента Министерства финансов Российской Федерации.

 

C апреля 1998 года по август 1998 года – руководитель Бюджетного департамента, член коллегии Министерства финансов Российской Федерации.

 

С августа 1998 года по июнь 1999 года – руководитель Департамента бюджетной политики, член коллегии Министерства финансов Российской Федерации.

 

С июня 1999 года по июнь 2002 года – заместитель Министра финансов Российской Федерации.

 

С августа 2002 года по апрель 2004 год – Первый заместитель Министра финансов Российской Федерации.

 

С апреля 2004 по сентябрь 2007 год – Заместитель Министра финансов Российской Федерации.

 

В 2005 году защитила кандидатскую диссертацию по теме регулирования в Российской Федерации межбюджетных отношений, а в 2008 году — докторскую диссертацию.

 

24 сентября 2007 года назначена Министром здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

 

C 21 мая 2012 года – помощник Президента Российской Федерации.

 

9 сентября 2013 года Президент Российской Федерации В.В.Путин внес на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации кандидатуру Т.А.Голиковой для назначения на должность Председателя Счетной палаты.

 

Член Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции.

 

20 сентября 2013 года была назначена на должность Председателя Счетной палаты.

 

Также с  1 сентября 2015 года возглавила Факультета государственного управления и финансового контроля Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, доктор экономических наук, заслуженный экономист Российской Федерации.

 

Ссылка: http://www.ach.gov.ru/structure/golikova-tatyana-alekseevna/

 

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.