ПРАВА ЧЕЛОВЕКА В РОССИИ. О Докладе «Россия под наблюдением – 2017»

СЛЕЖКАВИДЕОМеждународная правозащитная группа «Агора» подготовила доклад «Россия под наблюдением – 2017: как власти выстраивают систему тотального контроля над гражданами». Авторы исследования кандидаты юридических наук Дамир Гайнутдинов и Павел Чиков. Обычный законопослушный житель России сегодня подвергается постоянному риску произвольного доступа к информации о его частной жизни и персональным данным через интернет, мобильный телефон, системы видеонаблюдения на улицах, в торговых центрах, на стадионах и прочих общественных местах, при любом случайном контакте с правоохранительной системой, а также при получении и расходовании денежных средств, пользовании общественным транспортом и личным автомобилем, трудоустройстве на целый ряд предприятий и организаций, а также при реализации различных прав (на выезд за рубеж, ношение оружия и пр.).

 

 

При этом оправдывается сбор такой информации (формально и неформально) необходимостью борьбы с терроризмом и экстремизмом (в самом широком его понимании), а также протестной и оппозиционной политической деятельностью человека, в целом критическим отношением к власти, что с точки зрения государства является признаком его склонности к преступной деятельности.

Право на неприкосновенность частной жизни и принцип презумпции невиновности в этой связи лишаются всякого смысла, а интенсивность вмешательства постоянно увеличивается. Только количество запросов на прослушивание телефонных переговоров и перехват корреспонденции с 2007 года увеличилось более чем втрое.

О том, как российские власти в 2016 и 2017 годах продвинулись в создании системы тотального наблюдения, подробно разбирается в докладе.

Целиком доклад можно прочитать здесь.

Источник: www.hro.org

Ссылка: http://www.hro.org/node/26661

———————————————————————————

ДОКЛАД: Россия под наблюдением 2017: как власти выстраивают систему тотального контроля над гражданами

Ссылка: https://republic.ru/uploads/Россия-под-наблюдением-2017_final%20(1).pdf

 

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.