ОБЩЕСТВЕННАЯ ТРИБУНА. Обсуждаем проект ФЗ » ФЗ « Об осуществлении представительства сторон и о внесении изменений в отдельные законодательные акты»

фзВ связи с инициативой депутата Государственной думы РФ , Председателя Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова по принятию Федерального закона  « Об осуществлении представительства сторон и о внесении изменений в отдельные законодательные акты « Гражданская Ассамблея Северо-Запада  в лице пресс- секретаря Дарьи Романцовой проводит экспресс- опрос практикующих юристов, адвокатов, общественных деятелей, политиков, депутатов разных уровней о новом законе о судебных представителях. Сегодня у нас в редакции практикующий юрист с 20-летним стажем защиты прав и свобод граждан в судах Анатолий Пинегин. Дарья Романцова: Анатолий, скажите свое мнение о проекте ФЗ « Об осуществлении представительства сторон и о внесении изменений в отдельные законодательные акты»

 

 

Анатолий Пинегин: Павел  Крашенинников, Председатель Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, одновременно он возглавляет общественную организацию Ассоциация юристов России и новым законом он хочет отдать обучение и лицензирование  судебных представителей своей организации. Этим все и сказано, для чего нужен этот закон. Закон надо проверять прокуратуре , ФСБ и МВД на коррупционную составляющую. Для граждан России этот закон обернется новым бременем и повышение стоимости юридических услуг. В России нет института оказания бесплатной юридической помощи, есть постановления правительства об оказании бесплатной юридической помощи адвокатами, но реально они не работают. Чтобы инвалиду получить бесплатную юридическую помощь, ему надо,  чтобы в карту реабилитации врачи внесли запись, что он нуждаются в бесплатной юридической помощи. В выборные компании работают бесплатные общественные приемные, но там только консультируют  устно, и не более и отправляют к адвокатам. Одним словом для граждан этот закон не нужен, а закон нужен для тех, кто его лоббирует и продвигает.

Дарья Романцова: А вот какие права граждан, на Ваш взгляд нарушает этот закон ?

Анатолий Пинегин: Ну в первую очередь с п. 1. ст. 7 Конституции РФ: Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.» . В России не создан реально работающий институт бесплатной юридической помощи, а господин Крашенинников планирует учить судебных представителей, чтобы они потом гражданам оказывали платную юридическую помощь. Таким образом, этот закон не соответствует п. 1 ст. 7 Конституции РФ.

п. 1. ст. 19 Конституции РФ предусмотрено: «1. Все равны перед законом и судом.». Малоимущие граждане не смогут найти средств на защиту с помощью судебных представителей, а обеспеченные люди смогут оплатить услуги представителей. И где будет равенство перед законом…?????

п. 1 ст. 45 Конституции РФ предусматривает « 1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.»

п. 1. ст. 46 Конституции РФ установлено: «1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.»

Мое мнение такое, что проект ФЗ « Об осуществлении представительства сторон и о внесении изменений в отдельные законодательные акты» не соответствует положениям ст, ст. 7, 19, 45, 46 Конституции РФ.

Кроме того, новый закон,  внесенный в ГД РФ по инициативе Павла Крашенинникова,  существенно ограничивает конституционные права граждан РФ на доступ к правосудию.

Дарья Романцова: Как в вашем понимании конституционная норма: доступ к правосудию.? Если меня , к примеру, судебный пристав не пустит в суд по тем или иным причинам, это тоже будет являться нарушением моих прав на доступ к правосудию?

Анатолий Пинегин:  Вот то, что гражданин не будет иметь возможность оплатить услуги судебного представителя, то это будет ограничение его прав на доступ к правосудию. Новый закон Государственная Дума принимает, а вот об оказании гражданам бесплатной юридической помощи,  почему то депутаты не задумываются. А вот если судебный пристав не пустил в здание суда, или к примеру плохо организована работа приемных судов, когда приемная суда, к примеру принимает заявления граждан один или два раза в неделю, то это тоже своего рода ограничение прав  граждан на доступ к правосудию.

Дарья Романцова: И что у нас в Санкт- Петербурге, есть суды, где документы граждан принимают один или два раза в неделю?

Анатолий Пинегин: Да, к сожалению есть. Это мировые судьи, у них канцелярии работают два раза в неделю: понедельник и четверг, остальные суды принимают документы граждан 4- 5 дней в неделю. В большинстве своем у приемных в судах всегда очереди. В Приморском суде Санкт- Петербурга, чтобы сдать простое ходатайство по делу надо просидеть в очереди 2- 3 часа, а то и полдня. Как пример, хорошей работы приемной суда можно отметить Московский районный суд Санкт- Петербурга. На приеме заявлений граждан работает грамотный и вежливый специалист Юлия Юрьевна Ермухаметова. У приемной никогда нет очереди, 5- 10 минут и можно сдать  необходимый документ в приемную суда. Тактичности, аккуратности и уважительному отношению к людям  у Юлии Юрьевны надо поучится многим специалистам в судах. Бывает, что встречаешь в приемных судов неуважительное отношение и равнодушие.

Дарья Романцова: А вот скажите новый закон ФЗ « Об осуществлении представительства сторон и о внесении изменений в отдельные законодательные акты» он пойдет на пользу реформам в судебной системе? Председатель Верховного суда РФ Лебедев В.М. проводит  реформы  на гуманизацию  правосудия, на смягчение наказаний, на открытость и доступность судебной системы?

Анатолий Пинегин: Да, нет же этот закон- противоречит реформам, которые проводит Вячеслав Михайлович. Даже в Советское время был институт Общественных защитников, а сейчас, когда общественные организации могут защищать своих членов бесплатно, но их будут заставлять учится на судебных представителей. Новый  закон о судебных представителях- это наступление на конституционные права граждан, воспрепятствование осуществлению реформ  правосудия. Ведь посмотрите, в одном или двух регионах России Председатели судов субъекта РФ принимают граждан, это, насколько я знаю,  в Амурской области и в Ставропольском крае, но могу и ошибиться, может больше регионов. У нас в Петербурге председатели судов, насколько я знаю, не принимают  граждан. Суды огородились судебными приставами, которые досматривают граждан уж слишком предвзято. Разреши им раздевать людей на входе, они бы и это заставляли нас делать.

 

Дарья Романцова: Спасибо, Анатолий за содержательные ответы на мои вопросы. До встречи в редакции.

Интервью провела пресс- секретарь Гражданской Ассамблее Северо- Запада Дарья Романцова

25.10.2017 г.

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.