РЕСПУБЛИКА КОМИ: Фирма хотела незаконно получить госзаказ в Коми на 500 миллионов

Отдел МВД России по Сыктывкару возбудил уголовное дело по факту использования заведомо подложного документа (часть 3 статьи 327 УК РФ) руководителем московского ООО «Гефест-Строй», которое намеревалось получить госзаказ на сумму более 500 миллионов рублей.

Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки прокуратуры республики. Надзорный орган проверял соблюдение законности при проведении открытого аукциона на право заключения госконтракта на строительство корпуса Санатория в селе Серегово Княжпогостского района. Аукцион прошел в июне этого года, а общая стоимость работ по контракту составляет 574 миллиона рублей.

Обязательным условием для участия в торгах являлось предоставление документов, подтверждающих квалификацию организации-застройщика. В ходе проверки выяснилось, что один из претендентов — ООО «Гефест-Строй» — предоставил комиссии подложные документы. В частности, речь идет о копии разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства и акта приемки законченного строительства объекта. Позже руководитель ООО «Гефест-Строй» подтвердил, что приобрел их через Интернет.

Как пояснила «РГ» старший помощник прокурора Коми по взаимодействию со СМИ Наталья Спиридонова, в результате недобросовестный претендент на госзаказ был вовремя отсеян и участия в аукционе не принял. Максимальное наказание, которое грозит коммерсанту по указанной статье, — арест на шесть месяцев.

Илья Поносов, Сыктывкар

Источник: «Российская газета» — www.rg.ru

Ссылка : http://www.rg.ru/2011/09/13/reg-privolzhe/goszakaz-anons.html
13.09.2011, 16:34

 

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.