СУД и ДЕЛО. Адвокат Московской областной коллегии адвокатов Одинцовского филиала, психолог Наталья Сидорова рассуждает о вопросах справедливости при обращении граждан в Суд. Наталья Сидорова. СТАТЬЯ: «Люди обращаются в суд за справедливостью»

сидорова«В данной статье мне хочется обсудить вопрос справедливости, что же это такое… Недавно ко мне обратилась клиентка; вопрос, в принципе, простой — повредили автомашину (умышленно ударили ногой по зеркалу) и она обратилась ко мне за юридической помощью. Стоимость восстановительного ремонта составила 15 тысяч рублей, однако ей хотелось предъявить иск в суд о возмещении материального ущерба и морального вреда, который она для себя оценила в 1 миллион рублей. По ее мнению «и даже миллион – это мало», ее желание обратиться в суд для того, чтобы наказать виновника и это будет справедливо.

Вместе с тем, приходя в суд, каждый участник судебного процесса наделен своими собственными представлениями о справедливости. Но в данном случае следует понимать, что же на самом деле лежит в основе той справедливости, которую ждут от суда. И когда начинаешь выяснять все обстоятельства, то понимаешь, что бывают случаи, когда люди не ищут справедливость, они просто хотят отомстить, но способом, который выглядит наиболее цивилизованно для современного общества.
То есть получается подмена справедливости местью, и при этом суд обязан принять по делу такое решение, которое по представлению каждой из сторон должно быть справедливым. Но у судьи есть свои собственные представления о справедливости, а кроме того, есть еще и закон, которым судья руководствуется при принятии решения.
И когда начинаешь детально разбираться в случившейся ситуации, то понимаешь, что ее в принципе могло и не быть, но, если она произошла, то значит есть причинно — следственная связь со всеми предыдущими поступками, мыслями и действиями и самое главное это то, что Высший Источник, который наделен Абсолютной Справедливостью допустил эту ситуацию в жизнь не только того, кто является Истцом, но и в жизни других людей, сопричастных к этому событию.
И вот, когда случается событие, которое в представлении конкретного человека является несправедливым, то почему то он ждет справедливости от других, не разбираясь со своим собственным представлением о справедливости. Часто люди видят справедливость как-то однобоко, тоннельно, опираясь на собственный прошлый опыт, эмоции и свое внутреннее представление о некой справедливости. Но ведь если такая ситуация в жизни произошла, то это для чего-то нужно, и, если посмотреть на это более масштабно, не принимая во внимание свои эмоции, которыми окрашиваются те или иные события, очень трудно судить насколько это справедливо. Если попробовать посмотреть на эту ситуацию с другой стороны, если Высший Источник допустил это в мою жизнь, то может быть это справедливо, чему нужно научиться в этих обстоятельствах и, если я не научусь то, то аналогичные обстоятельства циклично будут повторять снова и снова, но в других декорациях.
То есть понятие справедливости, которым мы наделяем других людей и ждем от них той же самой справедливости, которая по нашему мнению должна состояться и, как правило, она должна быть в нашу пользу, в частности от судьи. Однако, некоторые даже не допускают мысли, что справедливость с точки зрению Абсолютной Справедливости может состоять в том, чтобы не получить желаемый результат, чтобы судья, рассмотрев дело, отказала в удовлетворении требований. И это поможет в получении нужного урока, может быть для того, чтобы научиться смирению, терпению, уважению к границам других людей, каким то новым для себя качествам, которые очень трудно принять для себя в данном контексте.
При этом противная сторона — ответчик воспринимается как враг и все его действия преувеличиваем в своем же собственном представлении в десятки, а то и в сотни раз больше, чем есть на самом деле. Наверное, в первую очередь в этой ситуации нужно посмотреть глубже на все и понять в чем же заключается воля Высшего Источника, каков его план, если он позволяет этому проходить в моей жизни.
Конечно же, обращение в суд – это хороший и нужный опыт, который обогатит вашу жизнь, но при этом необходимо научиться понимать, что другие участники судебного процесса могут иметь совершенно другое представление о справедливости, которое будет противоположно тому, что имеется в собственном понимании. Мало того, судья ограничен законом, который тоже является справедливым и, собственно говоря, ту справедливость, которую мы предполагаем, не всегда подразумевает закон.
Иногда мы ищем справедливость не там, где ее нужно искать, наверное в первую очередь хорошо бы обратиться к себе и возможно, что то представление о справедливости, которое содержится в нас, на самом деле, не является справедливым с точки зрения Высшего Источника, нужно научиться принимать волю Высшего Источника в этих обстоятельствах как справедливое решение, которое дано для того, чтобы научиться новым качествам своей Души».

Cсылка: сидороваhttp://argumenti.ru/opinion/2018/04/569306

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.