Эксперты: Спрогнозировать ЧП на шахте «Северная» было невозможно

Экспертная группа комиссии по расследованию причин июльской аварии на шахте «Северная», в результате которой погибли два горняка, завершила работу. Об этом сегодня сообщила пресс-служба ОАО «Воркутауголь».

Как установили эксперты, причиной случившегося стало обрушение пород кровли вследствие зависания на границе с выработанным пространством ранее отработанной лавы 212−з пласта «Мощный». Члены специальной комиссии признали, что авария носила природный характер и спрогнозировать такое ЧП было практически невозможно.

На основе выводов специальной комиссии принято решение прекратить ведение всех работ в деформированной в результате аварии выработке. Для подготовки следующей лавы по пласту «Мощный» будет использоваться соседняя, ранее пройденная выработка после перекрепления и обеспечения должного уровня соблюдения технологии и безопасности.

Также пресс-служба компании сообщает, что руководство «Воркутауголь» приняло решение о приобретении дополнительных датчиков, позволяющих с определенной долей вероятности прогнозировать сейсмическую активность угольно-породного массива. Это позволит специалистам компании отслеживать нарастание напряжения под землей, что может явиться предвестником горно-динамических явлений.

Напомним, инцидент на шахте «Северная» произошел 16 июля 2011 года на глубине около 850 метров от поверхности. В самой шахте работали 79 человек. Трое горняков находились в момент аварии в подготовительной выработке. Одного из них — Ростислава Корниюка удалось спасти. Двое других горняков — Дмитрий Гуржий и Святослав Ворожцов погибли в момент аварии.

Сразу после этого была создана комиссия по расследованию причин аварии, которую возглавил исполняющий обязанности руководителя Печорского управления Ростехнадзора Михаил Усов. В состав группы экспертов вошли специалисты и ученые по геомеханике из Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, представители «Воркутауголь».

Илья Поносов, Сыктывкар

Источник : «Российская газета» — www.rg.ru

Ссылка : http://www.rg.ru/2011/09/13/reg-privolzhe/shahta-anons.html
13.09.2011, 16:59

 

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.