ЭКОЛОГИЯ: обнаружено повышенное содержание цезия в Финском заливе

14 сентября. Interfax-Russia.ru — Петербургские экологи направят экспедицию в акваторию Финского залива, чтобы выяснить, каким образом в донных отложениях оказались радиоактивные вещества, сообщил на пресс-конференции в среду председатель Северо-Западного Зеленого креста Юрий Шевчук.

Экспедиция состоится в конце сентября. «В ходе исследований экологи возьмут пробы из различных участков залива, что позволит установить, насколько сильно донные отложения загрязнены цезием», — сказал Ю.Шевчук.

Он пояснил, что несколько надзорных организаций выявили превышение норм содержания изотопов цезия в Финском заливе в районе Лужской, Копорской губ и на других участках.

«Данные, полученные специалистами, значительно отличаются друг от друга, в связи с чем потребовалось контрольное исследование», — добавил эколог.

Он отметил, что радиоактивные частицы могли остаться в грунте со времен ядерных испытаний 50-х годов, а также стать последствием аварии на Чернобыльской АЭС. При этом эколог исключил вероятность того, что цезий мог попасть в залив в результате деятельности Ленинградской атомной электростанции.

По его словам, цезий задерживается в растениях, и по пищевой цепочке может передаваться рыбе, в организме которой радиоактивный элемент также задерживается некоторое время.

В свою очередь ректор Российского государственного гидрометеорологического университета Лев Карлин подчеркнул, что Финский залив подвержен сильнейшему антропогенному влиянию.

«Даже если цезий и находится глубоко в донных отложениях, он не представляет серьезной угрозы до тех пор, пока кто-либо не раскопает ил», — сказал Л.Карлин.

Он отметил: для того, чтобы радиоактивные частицы попали в воду, необходимо направленное воздействие. При это даже при строительстве газопровода вероятность потревожить донные отложения крайне мала: трубы кладут на дно, а не зарывают, отметил ученый.

14.09.11 15:19

Источник: сайт www.interfax-russia.ru

Ссылка: http://www.interfax-russia.ru/NorthWest/main.asp?id=259019

 

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.