ПРАВА и СВОБОДЫ граждан РОССИИ. Комитет министров Совета Европы займется делом о пытках в оренбургской полиции. ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ и БЕЗНАКАЗАННОСТЬ, как следствие применения сотрудниками полиции пыток и психологического давления при задержании граждан .

пыткиНеэффективное исполнение российскими властями решения Европейского суда может позволить уйти от ответственности сотрудникам полиции, которые пытали оренбуржца Юрия Зонтова в 2011 году. В 2017 году Европейский суд установил факт пыток Зонтова, однако спустя более двух лет следователь Следственного комитета так и не выяснил всех обстоятельств дела и в очередной раз его прекратил. В связи с этим юристы Комитета против пыток обратились сегодня в Комитет министров Совета Европы. Напомним, в сентябре 2011 года в оренбургское отделение Комитета против пыток за юридической помощью обратился Юрий Зонтов. Он сообщил правозащитникам, что 27 августа был доставлен в отдел полиции № 4 по городу Оренбургу, где, с его слов, его избивали, наносили удары резиновой дубинкой по ступням, душили целлофановым пакетом до потери сознания, заставляя признаться в совершении кражи золотой цепочки и телефона. Не выдержав пыток, Юрий подписал необходимое признание в совершении преступлений.

 

 

 

В травмпункте мужчина сообщил врачам, что его избили в полиции. Позже телесные повреждения были зафиксированы у него и при поступлении в ИВС и СИЗО: кровоподтеки на груди и обеих стопах, множественные ссадины на пояснице, в области левой скулы и в области обоих лучезапястных суставов.

 

30 сентября 2011 года по этому факту было подано сообщение о преступлении в следственный отдел по городу Оренбургу СУ СК РФ по Оренбургской области. Всего за время доследственной проверки было вынесено двадцать постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, девятнадцать из которых по инициативе правозащитников впоследствии отменялись как незаконные и необоснованные.

 

Исчерпав все возможные эффективные средства по восстановлению прав Юрия на национальном уровне, в апреле 2014 года правозащитники направили жалобу в Европейский суд по правам человека. Спустя год, в марте 2015-го, она была коммуницирована.

 

Примечательно, что после направления жалобы в Европейский суд Следственный комитет возбудил-таки уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий», однако уже на следующий день исполняющий обязанности районного прокурора Владимир Луговин отменил это решение, мотивировав тем, что телесные повреждения Зонтов получил в результате применения полицейскими приемов борьбы при задержании.

 

Все попытки правозащитников добиться отмены этого решения господина Луговина тогда не увенчались успехом.

 

2 мая 2017 года Европейский суд по правам человека вынес постановление по жалобе, поданной в интересах Юрия Зонтова. Страсбургские судьи единогласно установили нарушения статьи 3 Конвенции в негативном и процедурном аспектах: заявитель был подвергнут пыткам и по этому факту не было проведено эффективного расследования. В связи с этим Зонтову была присуждена компенсация морального вреда в размере 45 000 евро.

 

После того, как решение ЕСПЧ вступило в законную силу, юристы Комитета против пыток обратились к Председателю Верховного суда Российской Федерации с просьбой инициировать возобновление проверки по жалобе Юрия Зонтова на пытки.

 

23 мая 2018 года Верховный Суд России отменил решения оренбургских судов, признавших законным отказ в возбуждении уголовного дела, и постановил вновь начать проверку по жалобе Зонтова.

 

Получив постановление Верховного суда, юристы Комитета против пыток вновь обжаловали в Промышленный районный суд Оренбурга решение прокурорского работника Владимира Луговина четырехлетней давности, которым он отменил возбуждение уголовного дела о пытках.

 

В ходе рассмотрения этой жалобы выяснилось, что 2 августа 2018 года заместитель прокурора Оренбургской области Андрей Вязиков инициативно отменил решение Луговина, что позволило Следственному комитету возобновить работу по уголовному делу.

 

Несмотря на то, что дело было передано в первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Оренбургской области, его расследование было проведено поверхностно и формально.

 

15 сентября этого года следователь Азамат Жамансариев во второй раз прекратил уголовное дело. В настоящее время это решение следователя обжалуется юристами Комитета против пыток.

 

В связи с неудовлетворительным расследованием дела о пытках Юрия Зонтова сегодня правозащитники направили обращение в Комитет министров Совета Европы с просьбой задать представителям Министерства иностранных дел России вопросы об исполнении решения Европейского суда по жалобе Зонтова. Представителям МИДа предстоит рассказать о том, что Российская Федерация уже сделала и что еще намерена сделать для того, чтобы нарушенные права Зонтова были полностью восстановлены, а решение ЕСПЧ, вынесенное в 2017 году, исполнено в полном объеме.

 

«Следователь Жамансариев даже не провел очные ставки с полицейскими, на которых указывал Юрий Зонтов, о каком эффективном расследовании может идти речь, – задается вопросом юрист Комитета против пыток Тимур Рахматулин. – До истечения сроков привлечения к уголовной ответственности полицейских, виновных в пытках Юрия Зонтова, остается чуть больше полутора лет, надеемся, что реакция Комитета министров Совета Европы заставит российских следователей качественно выполнить свою работу и преступники все же будут наказаны».

 

Опубликовано 10.10.2019 .

Автор : Комитет по предотвращению пыток, Межрегиональная общественная организация.

Источник: www.  civitas.ru

Ссылка: https://civitas.ru/komitet-ministrov-soveta-evropy-zajmetsya-delom-o-pytkah-v-orenburgskoj-politsii/

 

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.