ПАТРИОТИЗМ или ПОПУЛИЗМ ? Довольно часто заявления чиновников, депутатов, сенаторов и их стремления сделать жизнь россиян комфортней, лучше и патриотичней расходятся с реальностью.

ВАЛЯ СТАКАНСТАТЬЯ ПО ТЕМЕ: Популизм — что это такое простыми словами? Значение слов популизм и популист. Популизм — значение слова. Что такое популизм — простыми словами. Кто такой популист? Какими бывают популисты? Что лежит в основе позиции популиста? Политик-популист. Что такое популизм. Популизм — это политика или риторика, апеллирующая к широким народным массам. Популизм обращен к «простым людям», популисты обещают легкое решение сложных общественных проблем: неравенства, бедности и т.п. Например, они могут предложить «отнять деньги у богатых и раздать бедным — тогда не будет бедности» или «ввести смертную казнь за наркотики — тогда не будет наркоманов».

 

Слово «популизм» происходит от латинского populus — народ. Ударение ставится на «и»: попули́зм, попули́ст, попули́стский.

Термин «популизм» обычно используют с неодобрением, как синоним демагогии и пустословия, громких несбыточных обещаний. Примеры: предвыборный популизм; популизм в экономике; беззастенчивый популизм.

Примеры популистских заявлений

Если увеличить минимальную зарплату в 10 раз, бедность будет побеждена

Налоги для бедных нужно отменить, а для богатых — повысить

В проблемах нашей страны виноваты иностранцы

Нужно разогнать бесполезный парламент и раздать зарплаты депутатов пенсионерам

Чтобы победить коррупцию, достаточно ввести смертную казнь для взяточников

Состояния всех миллиардеров нажиты нечестным путем, нужно отнять их и поделить

Правительство должно списать все долги и кредиты населения

Кто такие популисты

Популист — это человек, обычно политик, добивающийся популярности заигрыванием с народными массами. Примеры: политик-популист; депутат-популист.

Популист обращается к широким слоям общества, неудовлетворенным своим положением, обещая им скорые перемены к лучшему. Так, политик-популист может обещать, что в случае победы на выборах быстро поднимет зарплаты и пенсии, снизит налоги, победит инфляцию, безработицу и коррупцию. На деле выполнить эти обещания крайне сложно.

Прилагательное популистский означает нечто, связанное с популизмом. Например, популистские обещания — несбыточные и легковесные посулы, нравящиеся простому народу.

В истории США «популисты» — фермерская «народная партия», созданная в 1891 году. Партия выступала за национализацию железных дорог и телеграфа, раздачу земли фермерам-переселенцам, снижение налогов. К 1900-м года практически прекратила свое существование.

Что лежит в основе позиции популиста

В основе позиции популиста лежит попытка понравиться народу, завоевать поддержку масс. Для этого популисты заявляют, что выступают в защиту «маленького человека» и его интересов. Например, обещают борьбу с социальным неравенством, всеобщее благосостояние, безопасность и справедливость.

Реальные цели популиста при этом могут быть совсем иными — приход к власти, личное обогащение и т.п.

Популизм становится особенно востребован в переходные периоды, в эпоху социальных кризисов, когда население ждет перемен к лучшему и готово поверить любому, кто их обещает.

 

Риторика популизма строится на экономических и социальных интересах «простых людей». Основные идеи, на которые опираются популисты:

Вера в возможность простейшего решения социальных проблем.

Прямая демократия — непосредственное участие народа в управлении государством.

Недоверие к государственным институтам и большому бизнесу.

Критика бюрократии и коррупции.

Авторитетное, часто харизматическое лидерство.

Популизм — универсальный стиль, его могут использовать представители разных политических идеологий: и правые, и левые.

Популисты могут заявлять, что защищают интересы народа в целом или отдельных социальных групп (рабочих и крестьян, молодежи, женщин и т.п.). Например, националисты говорят о защите интересов своей нации, социалисты — о защите интересов трудящихся.

При этом можно различать реальный и спекулятивный популизм. Реальные популисты добиваются ограничения влияния элиты, стремятся к социальному равенству. Спекулятивный популизм — это заигрывание с массами населения без подлинного стремления к переменам. Спекулятивный популизм характерен для многих авторитарных и тоталитарных режимов: они утверждают, что защищают интересы народа и опираются на его поддержку.

Главным недостатком популизма является его утопичность: быстро решить проблемы общества простыми мерами невозможно. Поэтому после прихода популистов к власти население обычно разочаровывается в них, поскольку популистские обещания остаются невыполненными.

111

ССЫЛКА: https://anews.com/novosti/120215314-populizm-chto-jeto-takoe-prostymi-slovami-znachenie-slov-populizm-i-populist.html

СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ: Валентину Матвиенко, после обращения к россиянам, подставил родной сын

Благодаря трепетному отношению неравнодушных граждан к происходящему в стране вскрываются новые и интересные факты. В этой статье рассмотрим два заявления Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Ивановны Матвиенко.

 

Довольно часто заявления чиновников и их стремления сделать жизнь россиян комфортней, лучше и патриотичней расходятся с реальностью. Призывая к одному, властьимущие забывают о своей жизни.

 

Так, перед новогодними праздниками Валентина Матвиенко заявила о необходимости воспитывать детей в духе патриотизма. По мнению Матвиенко, нужно с ранних лет приучать детей к мысли, что российское — значит хорошее. В этой связи Председатель Совета Федерации рекомендовала родителям подарить лакомство или игрушку отечественного производства, а также на новогодних каникулах сводить детей на отечественный мультфильм или кино.

 

Естественно, данная рекомендация получила положительную оценку от многих родителей детей. Патриотическое воспитание, в нынешних условиях внешних угроз, — необходимая часть для сохранения целостности и развития нашей страны. Потом подключились критики.

 

СЫНВалентине Ивановне напомнили, что ее сын, являющийся долларовым миллионером, имеет гражданство одной из стран Европы. Соответственно, внуки Председателя Совета Федерации также не являются патриотами только нашей страны (Российской Федерации), т.к. у них тоже есть гражданство других стран. Ну и напоследок — сын Валентины Матвиенко новогодние праздники и каникулы провел в швейцарских Альпах на элитном и дорогостоящем курорте.

 

Как показывает практика, все дети чиновников имеют неординарные и суперспособности в бизнесе. Сын Валентины Ивановны, Сергей — еще одно подтверждение такому мнению, который фактически своими действиями опроверг все рекомендации для россиян своей мамы.

 

Сын Валентины Матвиенко

Второе заявление Председателя Совета Федерации оказалось не менее резонансным, вызвавшим, полагаю, больше возмущений среди россиян. Оно касалось невозможности Правительства РФ «самостоятельно регулировать и устанавливать цены в магазинах».

 

Такая позиция, естественно, объясняет повышенные темпы инфляции, а также разъясняет, что запланированный рост обеспечения граждан, даже увеличения страховых пенсий на 5,9%, будет происходить в рамках закона. Иными словами, подтверждено то, что Правительство не в силах снизить цены на товары, из-за чего ожидать роста пенсий гражданам не стоит.

 

Уже какие только нормы и положения не принимают законодатели и чиновники, чтобы сдержать уровень государственного обеспечения граждан. Что касается пенсионеров, то остался только один шаг — тотальная отмена пенсий и пенсионного обеспечения, в целом.

 

В этой связи сделал небольшой набросок, в рифме:

 

«Чтобы пенсионерам не платить,

Необязательно что-то мудрить.

Достаточно ПДД изменить —

Разрешить на красный свет проходить.

Только и это не разрешит проблемы,

Когда принимаются анти-соц. схемы.

Чиновничий аппарат нужно менять,

Или их всех на красный свет пропускать». ©

Надеюсь, что мой сарказм, направленный в адрес чиновников, понятен читателю статью. Кстати, на такую манеру изложения своих мыслей меня натолкнул один из подписчиков, который в стихах оставил комментарий.

 

Вот такой краткий обзор заявлений третьего лица нашего государства удалось сделать в статье. Будем верить и надеяться, что заявления и призывы к патриотизму будут, в первую очередь, соблюдать сами чиновники. Не будут искаться оправдания невозможности изменить ситуацию, которая буквально каждого гражданина страны беспокоит.

111

https://zen.yandex.ru/media/pfr/valentinu-matvienko-posle-obrasceniia-k-rossiianam-podstavil-rodnoi-syn-61dceb255ca6961ac8623894?&utm_campaign=dbr&

 

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.