НАРОДНАЯ ЭКСПЕРТИЗА: ТАК ЧТО ЖЕ КЛАДУТ В НЕЁ НА САМОМ ДЕЛЕ? ЭКСПЕРТ РАССКАЗАЛ О СОСТАВЕ КОЛБАС.

Кожа, хрящики, головы и даже бумага — такие ингредиенты, согласно расхожему мнению, кладут производители в колбасу вместо мяса. Сотрудник мясокомбината Елена Каширина рассказала ТСН 24, что в реальности получить представление о составе можно элементарным способом — прочитав состав на упаковке. Подделывать этот список производителю невыгодно, так как штраф составляет полмиллиона рублей. Если состав слишком длинный, это должно насторожить — чем больше в колбасе «напичкано» ингредиентов, тем меньше мяса. Иногда производитель лукавит, указывая в названии продукт, который в колбасе присутствует лишь номинально. К примеру, покупая сервелат «Говяжий», не факт, что основной ингредиент в нём — мясо бычков. Человек видит по названию, что продукт из говядины, а доля говядины в составе продукции указана, например, всего лишь 2%. Остальное — мясо механической обвалки, так называемое ММО. Это переработанные хрящи, кожа, головы, лапки птицы, сухожилия. Реже делают из свинины или другого сырья, — пояснила Каширина.

И, наконец, следует помнить, что даже изготовленная по ГОСТу колбаса без лишних ингредиентов может быть «никакая» на вкус. Причина в недорогом и невкусном сырье, поэтому главным гарантом хорошего продукта является совесть производителя.
Ранее сообщалось, что учёные из Новосибирска создали колбасу, помогающую при онкологии. Уникальная колбаса на вкус не отличается от привычной нам из мяса, а своими полезными свойствами она обязана всего двум ингредиентам — капусте и горчице.
Секрет «целительной» колбасы заключается в том, что горчица благоприятно сказывается на процессе реабилитации при выявлении онкологических опухолей. Вещества, которые находятся в семенах, имеют свойство ингибировать рост злокачественных клеток, что может предотвратить стремительное развитие опасной болезни.
Известно, что над проектом трудились пять сотрудников НГАУ во главе с кандидатом сельскохозяйственных наук, доцентом Олегом Сороколетовым. Информация, опубликованная пресс-службой учреждения, гласит, что выдающийся учёный — автор множества научных работ, в том числе более 40 уникальных разработок.
Источник: www. tsargrad.tv

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.