НАКАНУНЕ НОВОЙ МАСШТАБНОЙ ПРИВАТИЗАЦИИ: ГЛАВНЫЙ ФИНТ ЧУБАЙСА ХОТЯТ ПРОВЕРНУТЬ ВНОВЬ. ДЕЛЯГИН ЗАБИЛ ТРЕВОГУ.

Главный финт Анатолия Чубайса хотят провернуть вновь. Речь о новой приватизации. Михаил Делягин забил тревогу. Он напомнил, что в 1990-х годах в госсобственности оставили только «то, что умирало». Минфин предлагает провести в России новую приватизацию. Эта идея спровоцировала массу споров, обратил внимание в программе «Царьград. Главное» экономический обозреватель канала Юрий Пронько. Предложение в эфире передачи поддержал заведующий лабораторией анализа институтов и финансовых рынков ИПЭИ РАНХиГС Александр Абрамов. Однако, по его мнению, процесс не должен распространяться на все государственные предприятия. То есть приватизация должна быть избирательной. В целом же госкомпании менее эффективны, чем частные, как показывает статистика, поэтому идея вполне заслуживает реализации, подчеркнул Абрамов.

 

 

С ним, однако, не согласился другой гость эфира на «Первом русском» — депутат Государственной думы Михаил Делягин. Он назвал утверждение о том, что частная собственность всегда эффективнее государственной, ложью:

Большинство исследований это показали? Видимо, сравнивали эффективность государственных и частных ларьков по продаже мороженого, отсюда и такая статистика. На уровне мелкого бизнеса — да, государственная собственность менее эффективна, чем частная. Строго говоря, первая в таком случае, как правило, вообще бессмысленна. Но вспомним, что в 1996 году верный сотрудник [экс-главы «Роснано» Анатолия] Чубайса [политик, предприниматель] Пётр Петрович Карпов провёл соответствующее исследование, в 1997-м оно было закончено и опубликовано. В тот момент все самые эффективные отрасли отечественной экономики были приватизированы. В госсобственности осталось только то, что умирало. И тем не менее даже тогда эффективность была примерно одинаковой.

Парламентарий указал, что слова Абрамова, например, опровергаются опытом успешных госбанков, корпорации «Роснефть» и так далее.

Поэтому, когда во власти говорят, что частное всегда эффективнее государственного, это можно понимать как предложение: мол, давайте украдём деньги… И новая приватизация в России без расследования предыдущих её этапов с соответствующими правовыми выводами будет производить впечатление конченого воровства,

— подытожил собеседник Царьграда.

Источник: www. tsargrad.tv

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.