Ремонт только на бумаге

Должны были закончить, но даже не начали. План работ по ремонту крыш во многих районах Петербурга, мягко говоря, запаздывает

30.08.2011 08 30

Кирилл Кожемякин

Наш корреспондент Кирилл Кожемякин побывал на кровлях нескольких зданий Калининского района. Там, вопреки обещаниям к концу лета сделать капитальный ремонт крыши, рабочие даже ни разу не вышли на объект.  

Тазы, ведра, половые тряпки закуплены в большом количестве у жителей последних этажей. В домах на Тихорецком проспекте капремонт кровли завершился неделю назад. Правда, только на бумаге. В реальности новой крышей пока и не пахнет, говорит житель последнего этажа Вильдан Хузин:

В нашем доме на всех пятых этажах протечки ужасные. Причем с большим обвалом потолков. Каждый год, только отремонтировал потолок, наступает зима — и начинаются протечки. Уже пять лет вот так.

Проведя экскурсию по крыше, жильцы показали, что деревянная обрешетка кровли гниет. А приглашенный эксперт добавил: листы железа тоньше, чем нужно по ГОСТу. Председатель профсоюза кровельщиков Петербурга Павел Степанов говорит, что ремонтники экономят на материалах, а также привлекая неквалифицированные кадры. Особенность нашего климата ведет к обледенению крыш. Из-за этого вода на них застаивается. Вот почему, по словам Павла Степанова, в Петербурге необходимо строжайше соблюдать все технологии починки кровель:

В зимнее время вода идет не сверху вниз, а снизу вверх. Потому что она упирается в лед. Он же стоит на месте, не скатывается — не дает воде уходить. Если плохо сделаны соединения, то тогда получается, что идет протечка.

Кстати, по закону, выиграть конкурс на работы может фирма, предложившая самую маленькую плату за свои услуги. Порой стоимость ремонта кровель сознательно занижается на десятки процентов, считает депутат петербургского парламента Сергей Малков:

Занижали стоимость работ. Дело доходило до 40 процентов стоимости. Фактически возникает ситуация, когда фирмы, участвующие в конкурсе, заранее зная, что работы выполнить невозможно, видимо рассчитывали на то, что не будет должного контроля со стороны администрации.

Поставить заслон недобросовестным подрядчикам может как новое законодательство, так и добросовестный контроль со стороны чиновников. Однако в одном из самых больших городских районов — Калининском — за ремонтом всех крыш следит небольшое число людей — не более пяти специалистов.

 

До сих пор в Администрациях районов нет точного списка крыш, которые нуждаются в ремонте. Любопытно, что чиновники черпают информацию на знаменитом в Петербурге сайте zalivaet.spb.ru. Не случайно его создателя Федора Горожанко даже пригласили на работу в Смольный.

 

Источник : радио балтика

Ссылка :  http://www.baltika.fm/news/13384

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.